Наследство или правовой спор - моя история с приватизированным домом
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Меня зовут Карина. После смерти бабушки остался дом. Моя мама приватизировала его на свое имя без моего участия. Мне было на тот момент 17 лет. Регистрация у меня в этом доме постоянная. Жилья у меня больше нет. Имею ли я право на долю в этом доме и в дальнейшем могу ли я ее продать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна!

Мама не приватизировала его, а оформила на себя в собственность.

Вы прав на этот дом не имеете.

Получить долю можете только с согласия собственника.

Ст. 30 ЖК РФ.

И потом продать.

Здравствуйте, Татьяна! Смотря что понимаете под "приватизировала", т.к. Вы можете неправильно применять данный термин: ведь собственником она могла стать не в порядке приватизации, а в порядке наследования, если дом принадлежал бабушке на праве собственности.

1. Если принадлежал на праве собственности бабушке, то в этом случае он входил в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), а при живой маме если не было завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а внуки наследуют только в случае смерти своего родителя-наследника. В этом случае Вы не входите в число наследников при живой маме, и права на долю не имеете.

2. А вот если дом не принадлежал бабушке на праве собственности, то в этом случае Вы были вправе участвовать в приватизации согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Однако т.к. это не квартира, то сильно вряд ли бабушка не была собственником. Но если это был муниципальный жилой фонд, то в этом случае у Вас есть право оспорить результаты приватизации. А Вы могли бы претендовать на долю.

Скорее всего, мама оформила наследство - ст. 1142, ст. 1153 ГК РФ. Приватизации частных домов не было и нет. Поэтому, Вы никакой доли не получите. Если Ваша мама не захочет Вас наделять. Живите спокойно в доме.

Вы прав изначально на дом не имеете, на долю прав не имеете, все действия с согласия собственника только.

Скорее всего мать вступила в наследство после смерти бабушки (ст. 1153 ГК РФ), тогда о какой доле тут может идти речь, как умрет мать, Вы будете наследником, ну если не будет завещания либо дарственной.

- см. ст. 209 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна (Карина)

В вашем вопросе вы указали про то, что мама приватизировала.

1. Если дом принадлежал бабушке единолично на праве собственности, то после смерти бабушки мама дом унаследовала как наследник 1 очереди по ст.1142 ГК РФ и это не приватизация, а вступление мамы в наследство при котором, вы к дому не имеете отношения.

2. Если дом был государством передан по ордеру, договору социального найма, то после смерти бабушки мама должна была вас внести в договор социального найма и осуществить приватизацию на всех согласно п.2 ст.82 ЖК РФ

____

При 1 варианте: никакой доли вы не имеете и соответственно ни о какой продаже и речи не может быть

___

При 2 варианте выше - для получения доли, без согласия матери придеться обжаловать приватизацию через суд и только в случае получения решения суда в вашу пользу вы сможете оформить долю в собственность и в дальнейшем продать.

Добрый день, Карина. После смерти бабушки Ваша мама была наследником 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Вы как внучка могли быть наследником по праву представления, т.е. если бы мамы не было в "живых".

А дом после смерти бабушки надо было наследовать вовремя в течение 6 мес.

Постоянная "прописка" не дает права собственности даже на долю, часть дома.

С "пропиской" Вы имеете право постоянного проживания, пользования жильем.

В "дальнейшем" Вы можете наследовать после мамы. Или Ваша мама добровольно подарит Вам долю в доме Вашей бабушки.

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению Вы немного запутались.

Давайте разберемся, если мама после смерти бабушки оформила право собственности на дом, то она на праве наследования вступила в наследство в порядке первой очереди, ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы не могли участвовать в принятии наследства, даже при наличии регистрации, так как именно мама у вас была в здравии и приняла все наследство единолично. Таким образом и появилось право собственности.

Это не приватизация, это другое!

Всего Вам наилучшего!