Можно ли снимать полицейского при исполнении, если это касается лично меня, при предупреждении заранее?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли снимать сотрудника полиции при исполнении, если это касается непосредственно меня (либо я пришла в полицию с заявлением, либо вызвала наряд домой, либо меня остановили на улице для проверки документов, а паспорта не оказалось... в принципе любая ситуация), предварительно я его предупрежу о

... уважаемый Пётр Сергеевич, предупреждаю вас, что виду видеосьемку.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Мария

Можно снимать видео при исполнении сотрудником своих обязанностей и в то же время сотрудник вправе ограничить ведение видео связи под привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ

В статья 8 закона «О полиции» закреплен принцип открытости в ее деятельности, однако, в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерацииоб уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организации.

Да, можете вести запись сотрудника полиции, законом не запрещено, наоборот разрешает в рамках защиты своих прав.

Уведомлять сотрудника при этом необязательно.

- см. ст. п. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 152.1 ГК РФ, ст. 8 ФЗ "О Полиции", ст. 3 ФЗ "О противодействии коррупции",п. 3 Указа Президента РФ от 31.12.1993 года № 2334, ст. 286 УК РФ.

Да, снимать можно любого госслужащего, сотрудников МВД, иных ведомств. Исключение составляют закрытые объекты, на которых видеосъемка запрещена в принципе.

.

Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» (п. 3) устанавливает, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В некоторых случаях - можете - у себя дома, на улице, в ОП - не всегда и т.д.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 29

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 8. Открытость и публичность

1. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

2. Граждане, общественные объединения и организации имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получать достоверную информацию о деятельности полиции, а также получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

3. Полиция регулярно информирует государственные и муниципальные органы, граждан о своей деятельности через средства массовой информации, информационно-телекоммуникационную сеть Интернет, а также путем отчетов должностных лиц (не реже одного раза в год) перед законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, представительными органами муниципальных образований и перед гражданами. Периодичность, порядок отчетности, а также категории должностных лиц, уполномоченных отчитываться перед указанными органами и гражданами, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Полиция в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляет сведения о своей деятельности средствам массовой информации по официальным запросам их редакций, а также путем проведения пресс-конференций, рассылки справочных и статистических материалов и в иных формах.

5. По заявкам редакций средств массовой информации в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, осуществляется аккредитация журналистов для освещения деятельности полиции.

6. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе учреждать средства массовой информации для освещения деятельности полиции.

Явно нигде не найдёте, при этом сотрудник может потребовать прекратить съёмку. но можно спросить, на каком основании он требует прекратить съёмку, нужную для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Закон в общем и целом не запрещает снимать на видео кого угодно и что угодно. В том числе и сотрудников полиции снимать на видео не запрещено. Даже «при исполнении». А в некоторых случаях это даже законом поощряется.

Согласно Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 8. Открытость и публичность

Так же с этими выводами согласился и Верховный Суд РФ, это кстати и касается сотрудников ДПС www.vsrf.ru

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Мария!

Законодатель не устанавливает запрет на съемку полицейских, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Действует указ Президента РФ №2334 от 31.12. 1993 года, согласно которому деятельность государственных органов осуществляется на принципах полной информационной открытости.

Таким образом, можете снимать на видео сотрудника полиции при исполнении. Уведомлять его об этом можете, но это не обязательно.

Здравствуйте, Мария! Можно. Согласно статье 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Кроме того, согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Однако на практике при попытке съемки в дежурной части сотрудники МВД руководствуются внутренними приказами, в т.ч. ДСП, которыми запрещают видеосъемку вплоть до угроз закрыть по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, а суды зачастую поддерживают полицейский произвол. Так что лучше особо факт съемки не афишировать.

Мария, добрый день.

Вопрос спорный. Важно понимать, где велась либо будет вестись съемка.

Первая ситуация - здание мвд.

Нет, нельзя, этот запрет касается лишь здания МВД.

Недопустимо осуществление фото и видеосъемки на территориях и в помещениях зданий органов внутренних дел, согласно внутренних приказов УМВД., но этот запрет не касается адвокатов. Было разъяснение Конституционного суда РФ.

Практика

sudact.ru

Что же касается конкретно Вашего вопроса.

То Запретов на это законодательство РФ не содержит. Можете снимать сотрудника при исполнении.

Часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации: указано на

право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

С уважением.