Ответственность нотариуса при покупке наследственной квартиры

• г. Барнаул

Хотим купить квартиру, доставшуюся продавцу по наследству. Если сделку делать через нотариуса, он будет нести ответственность за проведение сделки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос, что значит "ответственность за проведение сделки"...

Полномочия нотариуса обозначены в основах законодательства о нотариате, а если по-простому, то нотариус УДОСТОВЕРЯЕТ личность подписывающих договор, весьма формальную дееспособность ("на глазок"), юридическую принадлежность квартиры продавцу на сегодняшний день (по выписке из ЕГРН и правоустанавливающим документам). Ну, и "составляет" текст вполне себе стандартного договора. Все риски (банкротство, имеющиеся правопритязания третьих лиц, возможные судебные споры, "история" квартиры и т.д., и т.п. - все это за кадром).

Нет, он отвечает только за оформление договора и соответствие его закону, установление личности сторон, проверку документов на право собственности, проверку право-и дееспособности участников сделки.