Нужны ли права для электросамоката. Из описание самоката, мощность 350w, максимальная скорость 25 км\ч.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для вашего электросамоката права не нужны. Если электросамокат имеет мощность более 4 кВт, то для управления им нужно водительское удостоверение категории «M»

Это юристы такие сидят? 4кВт, это уже категория А, даже несмотря на то что прошло почти 2 года.

Зависит от мощности двигателя

В МВД объясняют так:

Если мощность двигателя самоката менее 250 ватт, вы считаетесь пешеходом — получать права не нужно. Но есть ограничения: ездить можно только по тротуару, велосипедной дорожке или правой стороне обочины.

Если самокат мощнее 250 ватт, он приравнивается к мопеду. В этом случае придется получить права категории «М» — для владельцев маломощного транспорта.

Если у вас есть водительское удостоверение любой другой категории, получать новое не нужно. Об этом сказано в пункте 7 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Описанные правила пока нигде не закреплены официально, но уже были случаи, когда людей штрафовали за отсутствие прав на мощный самокат.