Наследие биологического отца - права ли у меня, рожденного вне брака и удочеренного мачехой?

• г. Рыбинск

Мама родила меня вне брака, отчество в первом свидетельстве о рождении было биологического отца. Но через 6 лет мама вышла замуж и меня удочерили. Имею ли я право на на наследство биологического отца.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеете. Согласно п. 3 ст. 137 СК РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам).

Спросить
Пожаловаться

Нет. При усыновлении юридически биологическому отцу вы стали никем.

Спросить
Пожаловаться

Если только устанавливать отцовство от биологического отца

Спросить
Пожаловаться

Я родилась в 1977 году. В не брака. Когда мне было 3 года мама вышла замуж и её муж меня удочерил. Недавно умер мой биологический отец, который был записан в первом свидетельстве о рождении. Могу ли я претендовать на наследство от биологического отца?

Родила ребёнка вне брака, отцовство установлено, вышла замуж, хочу чтобы муж удочерил мою дочь, можно ли лишить прав биологического отца?

Мой ребенок рожден вне брака и в первом свидетельстве о рождении в графеотецбыл прочерк. Через 2 года я вышла замуж и мой супруг установил отцовство, не являясь биологическим отцом моего сына. Потом мы развелись и я вышла замуж за биологического отца ребенка, но не можем поменять сыну фамилию-отчество. Местонахождения первого супруга мне не известно. Подскажите пожалуйста, как мы можем в таком случае дать ребенку фамилию и отчество биологического отца, с которым сейчас я нахожусь официально в браке. Обязательна ли геномная экспертиза? Спасибо.

В свидетельстве о рождении указана фамилия и отчество биологического отца. Мне было 5 месяцев, когда родители разошлись и мама снова вышла замуж. В паспорте и других документах приведены фамилия и отчество отчима, а свидетельство о рождении отсутствует. Как получить свидетельство о рождении на имя и отчество отчима, которого всю жизнь, до смерти мамы, я считала настоящим отцом.

Моя мама родилась в 1938 году. По национальности татарка. При рождении ей было выписано свидетельство о рождении без указания отчества. Мама вышла замуж, родила двоих детей. В свидетельстве о браке и свидетельствах о рождении детей мама указана без отчества. В 1967 году мама получила повторное свид-во о рождении, где указано отчество. В дальнейшем мама получила паспорт с отчеством. Наш папа умер и теперь нам требуется доказать, что мама с отчеством (по паспорту) и без отчества (по свид-ву о браке) одно и тоже лицо. Посоветйте, пожалуйста, что нам делать. Заранее спасибо! С уважением, Елена!

Когда мне было 7 лет умер мой отец. В 9 лет мама вышла замуж и новый муж удочерил меня. Сейчас я ношу его отчество и фамилию. В этом году умерла мать биологического отца. Могу ли я претендовать на наследство?

Мой биологический отец умер когда мне было 8 мес, после мама вышла замуж и меня удочерили в 7 лет, но с бабушкой (матерью биолог. Отца мы общались) и моя мама получала пенсию от умершего мужа на меня до 20 моих лет! Имею ли я право на наследство биологического отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сейчас в свидетельстве о рождении моего ребенка стоит прочерк, вне брака родила, хочу подать на аллименты на биологического отца, естественно он запишется отцом в свидетельстве о рождении, а потом в дальнейшем, если выйду я замуж и муж удочерит ребёнка, можно поменять отчество ребенку?

Хочу уточнить такую информацию, мне 25 лет, мама рожала меня вне брака, после этого вышла замуж за моего отчима, когда мне было около 5 лет, а в 2001 году они решили вопрос с моим удочерением, т. е. свидетельство о рождении у меня уже новой фамилией и новым отчеством.

Хочу найти биологического отца. У мамы спрашивать не хочу, можно ли как то решить данный вопрос по другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение