Моя история - потеря биологического отца, удочерение и наследство

• г. Краснодар

Мой биологический отец умер когда мне было 8 мес, после мама вышла замуж и меня удочерили в 7 лет, но с бабушкой (матерью биолог. Отца мы общались) и моя мама получала пенсию от умершего мужа на меня до 20 моих лет! Имею ли я право на наследство биологического отца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Поскольку в вашем свидетельстве о рождении указан другой человек, в наследстве вам будет отказано.

Ирина,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

...

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

И вообще, о каком наследстве после отца может идти речь, спустя более 20 лет?!