Как вернуть деньги после того, как менеджер автосалона обманул на покупку дополнительного оборудования?
398₽ VIP

• г. Москва

Менеджер автосалона в обход деятельности автосалона предложил личные услуги по подбору и покупке разного доп оборудования в виде комплекта колес, ключей и прочего в общей сумме больше 80 к рублей. Договоров нет, только переписка, деньги переводили на карточку его жены. Первые несколько месяцев он обманывал, что ждёт товар, потом сказал, что приехало, и переносил встречи под разными предлогами. Решили поехать в автосалон, оказалось, что он ничего не купил и непонятно что сделал с деньгами. Уже 6 месяцев обещает вернуть и придумывает разные истории, что возьмет кредит, что ждет перевода от мамы, каждый месяц новая история. Приезжать к нему домой и требовать деньги силой не мой метод. Хотел узнать как законным способом вернуть с него деньги.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Булат! Подавайте по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

А вообще если перечисляли деньги на карту, то Вы можете их взыскать, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Просто через полицию можно получить предварительно дополнительные доказательства. Но раз переводили средства на карту его жены, то исковое подавать нужно на нее. Заявление в полицию опционально.

Здравствуйте Булат

Для возврата денег на законном основании у вас есть два пути: 1. Обратиться в полицию по факту мошенничества согласно ст.144 УПК РФ (ст.159 УК РФ) о присвоении денег путем обмана или злоупотребления доверием,- наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

_____

При возбуждении уголовного дела по факту обмана будет проведена проверка и на основании нее ваш обманщик возможно вернет денюшку.

Если возврат денег не будет, то 2. Опираясь на возбуждение уголовного дела и зафиксировав переписку у нотариуса в качестве доказательства вы можете с иском о взыскании денег обратиться в суд и потребовать их возврата как неосновательного обогащения в порядке чт.1102 ГК РФ

__

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021) Статья 103.

Действия нотариуса по обеспечению доказательств. В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Consultant.ru

Это лучший ответ

Булат, отвечу коротко и без воды.

1. Можете подать в полицию заявление о мошенничестве, изложив, что олманным путем завладел денежными средствами (с 159 УК РФ).

2. Вправе подать также исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Здравствуйте Булат!

Объясняю Вам!

Напишите и покажите менеджеру заявление в полицию по ст.159 Мошенничество УК РФ о факте мошенничества с его стороны и предупредите, что если не вернет выплаченные средства, то Вы дадите заявлению ход, а это, как минимум санкция по ч.1 этой статьи по которой виновный

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, если есть переписка и зафиксированы переводы, то Вы можете подать в суд иск о неосновательном обогащении согласно ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ. Кроме того к этому иску можете присоединить требования по ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ и взыскать в него помимо основного иска еще и проценты на сумму долга.

Булат, здравствуйте.

1) Менеджер автосалона вероятно совершил преступление, исходя из условий Вашего вопроса, точно только следствие может этоь уголовный состав квалифицировать.

Я пока усматриваю мошенничество, согласно статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

2) Поставьте в известность автосалон, пусть разбирается со своим работником, как он в обход кассы промышляет такими делами.

3) Если полиция по факту проведённой проверки придёт к выводам, что здесь чисто гражданско - правовые отношения, то у Вас есть право:

☑️ Обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, например в прокуратуру.

☑️ Изучив материалы проверки взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

______

Согласно статьи 1102 ГК РФ

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

_________

С уважением.

По факту мошенничества обращайтесь в полицию, это не просто частный спор, это заведомый обман потребителя с корыстной целью.

А в рамках уголовного судопроизводства можно выставить требования по ГК РФ.

Здесь также неосновательное обогащение, но лучше дело перевести под УК РФ.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 15, 151, 1064, 1102 ГК РФ.