Обвинения в изнасиловании степдочери - как доказать правду и защититься?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой муж обвиняется в изнасиловании моей дочери (его падчерицы). Дочь призналась спустя 11 месяцев после произошедшего. Признательные показания он подписал в состоянии алкогольного опьянения и выпитого снотворного, но освидетельствования на его состояние сделано не было. Законно ли это? Как это доказать? Медэкспертиза дочери показала, что ничего не нарушено. Не понимаю, кто-то точно обманывает меня в этой сложившейся ситуации, хочется правды. Муж на коленях стоял и говорил, что не трогал её.Помогите разобраться в этом деле, с чего начать?

Ответы на вопрос (7):

Ужасная ситуация, непонятно, как разрешится дело. Ответа на этот вопрос ни один юрист точно не может дать. Считаю, что могут оправдать за неустановленностью события преступления (ст. 302 УПК РФ). Единственная зацепка признательные показания, от которых муж может отказаться. Всё зависит ещё от того, какие есть иные доказательства по делу.

_

Всего Вам доброго и терпения!

Здравствуйте, Елена!

Доказывается все следствием.

На данном этапе такие доказательства не раскрывают, т.к. есть понятие "тайна следствия". Когда расследование завершится, то будет понятно какие доказательства были собраны.

Презумпцию невиновности никто не отменял (ст. 14 УПК РФ).

По таким делам назначают экспертизы.

В том числе на полиграфе.

Скорее всего в отношении него ее уже провели.

А если не провели и он не виноват, то надо просить чтобы провели.

Он в СИЗО в настоящее время?

Адвокат есть?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Трагедия конечно. Но если экспертизой установлено отсутствие признаков насилия, то в чем ваш муж признался? При этом показания полученные в состоянии алкогольного опьянения не могут служить допустимыми доказательствами в деле.

Начать нужно с того, что подать ходатайство об исключении признательных показаний с дела, со ссылкой на отсутствие акта мед освидетельствования, что подвердило бы его состояние вменяемости.

И просить о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления по ст.25 УПК РФ

_____

Как указано в ч.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 (ред. от 01.06.2017) "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу части 7 статьи 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Елена, здравствуйте!

Таких случаев очень много.

Дети обвиняют отчимов в насилии из-за ревности к матери и от того, что в ее жизни появился человек, которому уделяется внимание, якобы в ущерб дочери.

Отсюда и рождается убеждение, что если отчима не будет, то это вернет внимание матери к ней

Это убеждение ложно с самого начала, но полиция всегда верит ребенку, а не мужчине, обвиняя его по ч.3 ст.131. Изнасилование УК РФ

При этом полиция всегда держит "про запас", если не пройдет ст.131 ст.135. Развратные действия УК РФ

Помогите разобраться в этом деле, с чего начать?

Во-первых, отведите дочь к психологу, чтобы та в личной беседе под запись побеседовала с Вашей дочерью и выяснила истинные мотивы ее заявления спустя 11 месяцев

Во-вторых, потребуйте у следствия провести с Вашим мужем проверку на полиграфе ("детекторе лжи"), так как в качестве доказательств по уголовному делу допускаются, в том числе, заключение эксперта по п. 3 ч.2 ст. 74 Доказательства УПК РФ и заключение специалиста в соответствии с п.31 ч.2 этой статьи

Верховный Суд РФ признает данные полиграфа надлежащими доказательствами, если они не противоречат другим полученным доказательствам, а это отсутствие внешних и внутренних повреждений половых органов, отсутствия следов на белье и пр.

Дальше надо действовать по ситуации

Здравствуйте! Вы сами пишете: Медэкспертиза дочери показала, что ничего не нарушено. Кто проводил экспертизу и что следователи говорят. Сейчас проверка идёт в порядке 144-145 УПК?

Так если экспертиза ничего не показала, вполне можно отказаться от своих показаний, например принудили к даче своих показаний, тем более лицо находилось в неадекватном состоянии, чем и воспользовались.

В любом случае следствие должно доказать либо наоборот, закрыть дело, так как факты установлены не были.

А пока действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14, 302 УПК РФ.

Здравствуйте, Елена! Сейчас уже никак не провести экспертизу на момент дачи им показаний. Однако если у него не отобрали подписку о том, что вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников (ст.51 Конституции РФ), то первоначальные показания могут не быть использованы как надлежащее доказательство. В любом случае стоит подключить адвоката, если нужно изменить показания.