Как произвести обмен долями на наследственную квартиру?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос такой: два наследника первой очереди получили в наследство 2 квартиры (соответственно, по 1/2 в каждой квартире каждый). Договорились, что лучше бы обменяться долями, чтобы у каждого было по одной целой квартире. Как лучше произвести данный обмен? Получить свидетельство о праве на наследство, а потом подписать соглашение о разделе наследства у того же нотариуса? Или обменяться как-то по другому? Хотелось бы минимизировать количество посещений официальных заведений для данной операции.

Ответы на вопрос (6):

После получения свидетельства о наследстве и регистрации права собственности Вы можете заключить договор мены и обменяться долями.

Здравствуйте Светлана

Все верно, оформляйте наследство и дарите друг другу жилые доли (или договор мены), подобные сделки подлежат нотариальному оформлению ( (ст. 572 ГК РФ).

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, после вступления в наследство, если спор отсутствует, можно заключить договор мены, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками только после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Сначала оформляете наследство. Потом оформляете сделку с долями.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Можно поделить по соглашению между наследниками на основании статьи 1165 ГК РФ, согласно которой наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Однако соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Т.е. в любом случае получать свидетельство о праве на наследство. Ну а дальше либо такое соглашение, либо договор мены (ст.567 ГК РФ).

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Самое простое это получить свид-во о праве на наследство, далее оформить право собственности через Росреестр и после регистрации права в простой форме без нотариуса оформить договор дарения.

Каждый наследник оформляет свой договор на квартиру.

В одном не получиться, чтоб не было оишбки, ведь здесь два объекта передаются.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.