Смогут ли оспорить завещание наследодателя его внуки, дети умершего моего родного брата, родного сына наследодателя?

• г. Оренбург

После смерти отца, я с матерью буду наследником первой очереди. Смогут ли оспорить завещание наследодателя его внуки, дети умершего моего родного брата, родного сына наследодателя? Согласно завещанию гараж и авто наследодателя будет завещано мне.

Ответы на вопрос (3):

Оспорить могут, это их право, но это бесперспективно

дети умершего наследника могут претендовать на наследство по праву представления, т.е. они могут оспорить , если их сейчас обойти наследством.

Александр, здравствуйте! Дети умершего брата могли бы наследовать по закону, поэтому у них есть право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным.

Но если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания отец не страдал каким-то тяжелым психическим заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях, то суд иск не удовлетворит.

С уважением,

Харченко О.В.