Борьба за квартиру бабушки - мама опекун, сделка оспаривается в суде, проводилась лишняя экспертиза и обвинения в скрытии информации
995₽ VIP

• г. Волгоград

🤝 моя бабушка с 2018 года по 2021 год начала страдать признаками деменции. До апреля 2021 года она три раза попадала в психиатрическую больницу на лечение. После последнего раза мама решила подстраховаться и подала на опекунство. Всё делали через адвоката. Бабушка после последнего посещения больницы находится в состоянии ремиссии, то есть её состояние стабильное она в своём уме и памяти. Процесс длился долго и только в апреле 2022 года мама узнала, что стала опекуном, когда почтальон сказала, что прийдётся вернуть пенсию, так как опека её должна забрать. Нет опекуна нет и пенсии. Мама сходила в опеку и встала на учёт. Нот за это время они с мамой продали её квартиру. Живут они вместе бабушка прописана у мамы, а живут вместе уже с 2018 года. Опека подала иск на маму в суд о признании сделки не действительной. За этот период времени оказалось, что была проведена экспертиза 24.12.21 года, которую бабушке физически не проводили, якобы она была проведена заочно. Об этом не было на момент продажи квартиры никакой информации. 17.01.22 пригласили домой к маме нотариуса для оформления доверенности, чтобы мама занималась этим делом, так как бабушке в силу возраста тяжело ходить по инстанциям. Нотариус всё исполнил по закону. 14.02. 22 года состоялась сделка, а 25.03.22 оказывается был суд по лишению бабушки дееспособности, на котором не было, ни мамы, ни бабушки, ни органов опеки. Вобщем суд получается, тоже какой-то заочный. На момент продажи квартиры мама ещё не опекун, информацией никакой не располагает, так как мои старушки не в состоянии были больше оплачивать два жилья решили старую и убитую бабушкину квартиру продать. 9.04.22 года опека подала в суд о мошенничестве на маму и нотариуса и признать сделку недействительной. Первое заседание прошло и судья назначила определение на экспертизу. Мы за 200 км в Волгоград отвезли бабулю всё сделали. Она отвечала на вопросы, конечно очень волновалась, но экспертиза проходила в какой-то нервной форме мама сидела и ждала за дверями и когда он начал путать бабушку вопросом почему она хочет вернуть квартиру он выбежал из кабинета и нервно стал на повышенном тоне говорить, что не будет ничего проводить. Мама удалилась, потом он ё направил на тесты к психологу, выйдя из кабинета она сказала, что всё прошло хорошо. Вчера узнали, об экспертизе, в которой он ставит ей глубокую и затяжную деменцию, но как это может быть, мы общаемся с бабушкой, у неё нормальная речь, поёт песни, всех знает, интересуется нашей жизнью. Мы полностью не согласны с экспертизой в том числе и бабушка, плачет и очень разочарованна. Может тогда, когда мы после процедуры по его приказу не уезжали ещё почти час, нужно было дать денег, потом вышел и сказал просто нагло свободны. Ужас какой-то. Измотали бабушку. Ждём 09.08.22 очередного заседания. Ходили в опеку, пообщались. Хотели предложить варианты либо бабушке купить квартиру либо открыть счёт и вернуть туда все деньги. Они у почти вся сумма на руках. В опеке маму стали обвинять, что она скрыла о продаже квартиры, хотя при опросе было всё указано вплоть до сараев, тут же сказали оказывается, что мама сказала, что нет денег от квартиры. Боже это какой-то ад. У нас работает адвокат по нашему делу, но особых усилий не прилагает. Посоветуйте может быть есть какие-то зацепки и в каком направлении нам двигаться? Забыла также этим делом заинтересовалась не правомерным проведением решения дееспособности. В опеке ответили что работают с бумагами а не с людьми. Бедную бабушку тягаем по судам экспертизам. В очередной раз поняла, что с нашим государством нельзя подписывать никаких контрактов.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, Вам необходимо обжаловать решение суда о признании бабушки недееспособной.

Как указано в статье 284 ГПК РФ:

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Насколько следует из Вашего вопроса, ни бабушку, ни маму (опекуна бабушки) в судебное заседание по рассмотрению дела о лишении бабушки дееспособности не вызывали (либо, возможно, вызывали, но ненадлежащим образом, надо знакомиться с материалами этого дела и выяснять).

В силу ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Поэтому основания для отмены решения суда о признании недееспособной, по всей видимости, имеются.

Учитывая, что срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, то вместе с жалобой надо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

Во-вторых, в текущем деле (о признании сделки купли-продажи недействительной) следует заявлять в суде письменное ходатайство о назначении повторной экспертизы.

В соответствии со ст. 87 ГПК РФ:

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Надо будет в суде (в письменном ходатайстве) пояснить в подробностях, как была проведена экспертизы бабушке. Постараться донести до судьи, что экспертизу надо назначить повторно в другом экспертном учреждении. Возможно, даже в Москве или СПб, чтобы не было сомнений в том, что эксперт будет заинтересован и т.п.

Указать на то, что Вы проведете бабушке независимую экспертизу, и подложность этой проведенной экспертизы, вероятно, может быть вскрыта.

Вот это первое, что, на мой взгляд, можно сделать по Вашему делу.

Более подробно можно было бы Вас проконсультировать только после ознакомления со всеми имеющимися материалами по Вашему делу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Идет судебный процесс по иску опеки о признании сделки - продажа квартиры недействительной (ст.177-179 ГК РФ). Ставится под сомнение дееспособность бабушки в момент заключения сделки.

Сделка удостоверялась нотариусом, проверялась дееспособность нотариусом, сомнений не было насчет дееспособности.

Сделка была оформлена, зарегистрирована = 14.02.2022 г.

После этого состоялось решение суда о признании бабушки недееспособной = 25.03.2022 г.

Продажа квартиры была совершена до этого решения. То есть законная, действительная сделка.

Идет суд. Было 1 заседание суда, назначена экспертиза.

Заключение экспертизы ваших слов - глубокая и затяжная деменция, словом "слабоумие".

Будет 2 заседание, рассмотрят заключение эксперта.

Вы вправе заявить объяснения по делу, что ставите под сомнение выводы эксперта, сказать что эксперт путал бабушку, оказывал давление, просите суд не принимать в качестве доказательства.

Можете просить о повторной, дополнительной экспертизе (ст.87 ГК РФ).

Также Вы должны обжаловать решение от 25.03.2022 г. о признании бабушки недееспособной, хотя сроки обжалования пропущены, просите восстановить срок для обжалования.

Вы пишите, что в марте "... оказывается был суд по лишению бабушки дееспособности, на котором не было, ни мамы, ни бабушки, ни органов опеки...".

Суд должен был проходить с Вашим участием, участием бабушки, прокурора, органа опеки.

У Вас есть адвокат. Наверно в этом направлении Вы работаете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, доброго времени!

Вообще скотство какое то.

Нужно было обжаловать решения суда, для этого были и имелись все основания.

Сейчас скорее всего срок на обжалование пропущен, 30 дней, и уважительных причин восстановить срок нет.

Мой совет, поменяйте адвоката, хотя юридически все уже очень запущено.

Тяжело, на данной стадии "ренанимироваться", когда есть решения суда, вступившие в законную силу, ст.13 ГПК РФ.

Попробуйте.

С уважением.

1) Адвоката заставьте работать, он явно не 100 рублей получил за дело (чуть меньше 100 рублей получит юриста на сайте за лучший ответ). Жалобу в палату, смените адвоката и т.д.

2) Странно, как могли признать бабушку недееспособной, без вызова кого-либо. Рассмотрите вариант с обжалованием решения суда.

3) По текущему процессу - обратите внимание на нормы права -

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

и

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

3) Пока вижу, что суд Вы проиграете. Но ничего страшного, вернёте квартиру бабушке. Деньги покупателю вернёте - пусть не сразу. Ничего страшного!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

1. Вам срочно нужно обжаловать решение суда о признании бабушки недееспособной, пишите апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Это вот прям первое что нужно делать! Как адвокат не увидел этого непонятно.

2. Необходимо ходатайство подавать на повторную экспертизу, и писать Возражения на саму экспертизу ставить под сомнения процесс проведения, тоже это нужно делать именно до 09.08.22, у Вас осталось 2 дня. Если суд откажет в назначении повторной экспертизе, то ходатайствовать о вызове эксперта, так как все очень размыто.

Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 28.07.2022) "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий"

Прям вот завтра звоните своему адвокату и говорите что нужно, если Ваш адвокат совсем ни чего не делает, иначе будет все сложно дальше оспорить.

Либо откажитесь от данного адвоката и найдите другого, который сможет хоть что-то исправить.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

1. Скажите своему адвокату, что нужно обжаловать решение суда о признании бабушки недееспособной, в судебном порядке.

Стороны вероятно не извещались надлежащим образом, поэтому основанию и обжалуйте

_______

2. Согласно статьи 284 ГПК РФ

Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей

_______

3. По текущему делу настаивайте, ходатайство и о проведении повторной, но не дополнительной экспертизы. Это важно. Именно повторная нужна экспертиза.

_______

4. Согласно статьи 87 ГПК РФ

В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

______

Желаю Вам удачи!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо божаловать решение суда.

Спасибо за ответ но мой адвокат по моему вообще не хочет работать.

Здравствуйте. Можете заказать правовое сопровождение.

Елена, если, по Вашему мнению, данный адвокат не работает, то Вы вправе либо отказаться от его услуг, либо привлечь к участию в деле ещё одного юриста (не совсем обязательно адвоката).

На мой взгляд, дело у вас далеко не из простых, и поэтому важно подходить к нему глубоко и взвешенно.

При необходимости Вы вправе обратиться к иному выбранному Вами адвокату который будет вести это дело.

Пишите жалобу на него в адвокатскую палату и меняйте на другого.