пожалуйста, хочу выписать ребёнка по месту регистрации мужа и прописать к себе. В браке состоим. Потребуется ли разрешение мужа?

• г. Тюмень

Хочу выписать ребёнка по месту регистрации мужа и прописать к себе. В браке состоим. Потребуется ли разрешение мужа?

Ответы на вопрос (3):

Потребуется только разрешения собственников жилья, в которой вы хотите прописать ребёнка.

Лейла, в соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Разрешение мужа не требуется! И в суд для определения места жительства ребенка (если оно ранее судом не определялось) с целью смены регистрации идти не нужно! Если собственником квартиры являетесь Вы, обращайтесь в паспортный стол по району, в который хотите зарегистрировать ребенка. Необходимые документы: Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка и правоустанавливающие документы на квартиру. Если ребенку исполнилось 14 лет, то при подаче документов он (с паспортом) должен присутствовать вместе с Вами. При этом с регистрационного учета по прежнему месту жительства его снимут автоматически. Если в управляющей компании, обслуживающей Ваш дом, есть паспортный стол, то можете обратиться туда.