Если иностранный гражданин путешествует по РФ и останавливается в гостиницах на сроки менее 7 дней нужна ли ему регистрация?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», п. 20 предусмотрено, что иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Статья 20 указанного выше закона, а именно п.п. 5 части 6 гласит.

6. Не подлежат учету по месту пребывания:…

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания.

То есть, иностранному гражданину, прибывшему в РФ на срок более 7 дней необходимо получить регистрацию по месту пребывания в гостинице, чтобы не нарушить условия туристической визы. Регистрация проходит автоматически при заселении.