Может ли жена гражданина РФ получить статус носителя русского языка по мужу, если родилась в Казахстане?

• г. Калининград

Муж гражданин РФ, постоянно проживает на территории РФ.

Жена родилась в Казахстане, родственники тоже там.

Может получить статус носителя русского языка по Мужу?

Ответы на вопрос (2):

Не может. Нужны родственники по прямой восходящей линии.

Добрый день

Нет, не может. Статус по родственникам по восходящей линии, а муж не является биологическим родственником.

Для граждан Казахстана

- Подача на РВП без учёта квоты на основании гражданства Украины, Казахстана, Молдовы, срок рассмотрения 2 мес.

- Подача на ВНЖ на основании РВП (через 8 мес. после получения РВП), срок рассмотрения 4 мес.

- Подача на гражданство РФ (сразу после получения ВНЖ) на основании своего гражданства, срок рассмотрения 3 мес.