Как привести гараж в соответствие с границами земельного участка - опыт владельца

• г. Казань

В середине 2007 получил в собственность от администрации по договору купли-продажи земельный участок с расположенными на нем постройками: жилым домом и гаражом. Гараж на дату покупки уже частично занимал земли общего пользования. Оформил право собственности на землю, получил свидетельство. Границы земельного участка не менялись. Сейчас получил уведомление от администрации о том, что принадлежащий мне гараж частично занимает земли общего пользования и что мне необходимо гараж привезти в соответствии с границами земельного участка. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление о перераспределении земельного участка и включить гараж в свою территорию. Это государственная услуга.

Границы вашего земельного участка установлены в соответствии с требованием действующего законодательства? Выписка из ЕГРН есть на руках, что в ней о границах указано?. Частично занимает это насколько метров? В 2007 году делали межевание перед покупкой земельного участка и гараж на тот момент по межеванию попадал в границы земельного участка? Как вариант можно попробовать перераспределение земельного участка. Возможно и уточнение границ ЗУ. А так в обезличенном виде на такие вопросы невозможно ответить, так как надо видеть документы, в том числе выписку из ЕГРН требование администрации межевое дело 2007 года (желательно) и заказать изготовление исполнительной топографической съёмки, чтобы удостовериться в том насколько гараж залез на земли общего пользования. Как быть в данной ситуации? Обратиться сначала к юристу за консультацией раскрыть как говориться все карты и ответить на его вопросы. И только после этого будет понятно есть способ благоприятного для вас разрешения данной проблемы или нет и если есть, то какой конкретно как минимум из двух. Как-то, так. Выбор только за Вами.