Нотариус требует плату за заявление о наследстве - законно или нет?

• г. Москва

Нотариус запрашивает 7 000 руб. за заявление о праве вступления в наследство. Открытие наследственного дела было тоже платным.

Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Размер государственной пошлины за открытие наследственного дела составляет 1500 рублей + по 600 рублей с каждого из наследников за заявление о принятии наследства.

По истечении 6 мес. со дня смерти, наследники подают заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое также стоит 600 рублей.

За выдачу свидетельства о праве на наследства сумма рассчитывается в зависимости от стоимости имущества принадлежащего наследодателю на дату смерти. Далее нотариус считает процентную ставку, исходя из того основания по которому наследник наследует имущество- наследование по закону либо по завещанию.

При наследовании по закону процентная ставка составляет 0,3% от стоимости всего имущества, которое принадлежало наследодателю плюс правовая техническая работа. На недвижимое имущество стоимость тех. работ составляет 3000 рублей за каждое свидетельство, на движимое имущество- 500 руб. за каждое свидетельство.

При наследовании по завещанию процентная ставка составляет 0,6% от стоимости всего имущества, которое принадлежало наследодателю + правовая техническая работа. В остальном все также.

Стоимость объектов наследования, из которой высчитывается процентная ставка, оценивается у независимых оценщиков. На недвижимое имущество оценка исходит из инвентаризационной стоимости объектов по справке БТИ, (Кадастровой палаты- по земле.).

Размер государственной пошлины установлен ст.333.24 НК РФ и не может произвольно изменяться нотариусом.

Однако, на основании законодательных актов РФ, города Москвы МГНП утвержден рекомендуемый для нотариусов города Москвы размер тарифа за правовую и техническую работу при выдаче свидетельства о праве на наследство, который взимается дополнительно к гос.пошлине и составляет:

- на недополученные пенсии, компенсации по вкладам-100 руб.

- на денежные вклады- 1000

- на недвижимое имущество- 5000

- на остальное имущество- 3000

При выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследников на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость ПТР суммируется за каждый объект имущества.

При выдаче одного свидетельства о праве на наследство на несколько вкладов и компенсаций по нескольким вкладам, право на которые возникло при жизни наследодателя, ПТР взимаетя в размере 1000 руб. за свидетельство о праве на наследство.

Нотариус мог также насчитать пошлину за разные запросы, копии и т.д., это тоже широко регламентировано в названных рекомендациях.

Так что считайте, Дмитрий, если получится.