Бывший председатель СНТ может погрузить СНТ в долги из-за судебных тяжб

• г. Уфа

Вопрос: Может ли СНТ взыскать суммы по судебным искам с бывшего председателя?

В течении двух лет председатель СНТ вел судебные тяжбы с семейством (не членами СНТ). Юристов не нанимал, говорил "Я сам юрист" исправно собирал деньги (240 тыс. руб) с членов СНТ за свои юридические услуги представительство в суде. О результатах судебных заседаний не отчитывался. В октябре 2021 г. сбросил с себя председательство на пожилую женщину. Сейчас дела дошли до верховного суда республики. И не исключена возможность что на СНТ лягут большие финансовые начеты (около 1500000 руб.)

Ответы на вопрос (3):

Виталий, да, это возможно. Нужно будет подавать иск в суд о взыскании ущерба.