Возможен ли отказ суда в возврате судебных издержек после выигрыша дела?

• г. Архангельск

Вопрос такой, подскажите пожалуйста, затрачено на юриста около 300000 руб. В свое время юрист говорил нам, что если суды выиграем то все судебные издержки нам вернутся. Суды все выиграны, но прошла информация, что суд может нам отказать в возврате судебных издержек, возможно ли это? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Пишите исковое на возврат, часть точно получите. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте, когда суд выигран, то в решении должно быть указано сразу: взыскать в пользу истца сумму в размере таком то... судебных издержек, если этого нет, значит и не взыскано.

Андрей, добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 100 ГПК РФ,

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного суда РФ 21.01.2016 N 1 разъясняет, что суд вправе уменьшить размер взыскиваемой суммы, если другая сторона заявит возражения и представит доказательства чрезмерности расходов.

Рекомендую Вам ознакомиться с данным постановлением, т. к. оно содержит критерии возмещения судебных расходов, в частности, расходов на представителя.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"