Как вернуть стаж работы в милиции после увольнения по статье за прогулы и что может грозить?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Когда то я работал в милиции 1997 год, мегя уволили по статье за прогулы, я сделал другую трудовую но вместо записи вписали другую работу. Хотелось бы вернуть стаж работы в милиции в трудовую книжку, как это сделать и чего может мне грозить?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Восстановить трудовой стаж возможно, и начать следует с посещения Пенсионного фонда. Возьмите с собой СНИЛС и паспорт. В вашей выписке из индивидуального лицевого счета будут отражены сведения о трудовой деятельности, на основании отчислений, производимых работодателями.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

С восстановлением могут быть некоторые проблемы.

Часть работ можно восстановить, путем обращения в ПФР, по отсчислениям можно найти работодателей.

Далее делать запросы по местам бывших работ, если их нет, запрос госархив.

Нужны справки о работе и размере з/п.

После получения выписки из ПФР надо проверить, все ли трудовые периоды там указаны.

В ПФР может не быть сведений о периодах, когда вы ещё не были застрахованы и не имели индивидуального лицевого счёта. В таком случае сведения нужно истребовать у тех работодателей, информации о работе в которых в ПФР нет.

- см. ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Сведения о Вашей трудовой деятельности должны быть внесены в ПФР в электронном виде, если мы говорим о нынешнем периоде времени.

______

До 1997 года в пенсионном фонде для назначении пенсии учитывается тот стаж, который указан в трудовой книжке и отражается в приказах о заработной плате работодателя.

______

После указанного мною выше периода страхователи — работодатели обязаны направлять данные о застрахованных лицах в ПФР и производить отчисления за каждого работника в связи с чем стаж за после указанного периода подтверждать не нужно, так как он уже отражен на Вашем лицевом счете.

Источник Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

________

Вам юридически ничего не грозит за вторую трудовую книжку.

трудовая книжка – это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже сотрудника, который получает ее у работодателя
ст. 66 ТК РФ

______

Чтобы подтвердить стаж, обращайтесь в Архив МВД, с письменным заявлением, укажите, что трудовую потеряли.

_______

С уважением.