ООО на УСН с магазином - как вывести деньги после продажи и начать ликвидацию?
199₽ VIP

• г. Москва

ООО на УСН,2 учредителя, Практически не работало. У ООО был магазин с землей. Наконец то в июле продали за 6 млн. руб.Как правильно поступить дальше. Вообще желание ООО ликвидировать. Как вывести деньги? Что лучше начать ликвидацию прямо сейчас? Какие налоги нужно будет заплатить? Или лучше закрыть год и после 1 января начать ликвидацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы собрались ликвидироваться, то сначала необходимо рассчитаться со всеми кредиторами, включая налоговую инспекцию.

————————

Когда все претензии будут удовлетворены, можете выплачивать учредителю все деньги, находящиеся на расчетном счете.

Необходимо удержать налог НДФЛ - 13% со всей суммы денег и передаваемого имущества (остатков) за минусом внесенного им ранее взноса в уставный капитал.

————————

Вам подходит добровольная ликвидация, если оборот не превышал 15–30 млн рублей, или организация не работала в последнее время, но регулярно сдавала нулевую отчетность.

———————

В среднем процесс добровольной ликвидации длится от 6 до 12 месяцев.

Общее собрание участников принимает решение о прекращении деятельности компании и создаёт ликвидационную комиссию (выбирает ликвидатора).

Далее все дела ведёт ликвидатор.

Он уведомляет кредиторов и регистрирующий орган, составляет промежуточные и ликвидационные балансы, увольняет персонал и разбирается с имуществом.

Нет надобности ждать окончания года.

Срок ликвидации участники должны установить в решении о ликвидации.

Он не может быть больше одного года.

Если ликвидацию не удается завершить за год, ликвидатор может до истечения срока подать в суд заявление о продлении ликвидации еще на полгода.

Суды удовлетворяют требования без проблем, процесс занимает до трех месяцев (п. 6 ст. 57 Закона об ООО, решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.04.2019 по делу № А 40-56868/19-57-333).

Это лучший ответ

1. Если Ваше ООО на УСН, то нужно будет при ликвидации уплачивать

следующие налоги:

Плательщики УСН освобождены от уплаты налога на прибыль, НДС и налога на имущество, за исключением некоторых ситуаций, перечисленных в п. 2 ст. 346.11 НК РФ. Вместо них уплачивается налог, рассчитываемый от объекта, выбранного самим налогоплательщиком УСН при переходе на данную систему. Прочие платежи (начисления на зарплату, НДФЛ, транспортный, земельный, водный налоги, акцизы) начисляются и вносятся плательщиком УСН по стандартным правилам, установленным действующим законодательством.

Налог, уплачиваемый при УСН, может начисляться исходя из одного из двух объектов налогообложения: «доходы минус расходы» или «доходы».

2. Если у Вашего ООО нет кредиторской задолженности или эта задолженность невелика, ООО можно ликвидировать на основании решения учредителей.

Срок ликвидации ООО, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать 1 год, а в случае, если ликвидация не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев (п.6 ст.57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

3. Если есть желание ликвидировать ООО, то нет смысла в затягивании принятия решения по ликвидации ООО. Перенос ликвидации ООО на 2023 год ни каких преференций Вам не принесет.

4. Спрашиваете как вывести деньги. Полностью законны и безопасны для учредителя только зарплата и дивиденды. Остальные привлекут внимание ФНС. Закон не запрещает использовать остальные способы. Но если ваша цель — исключительно вывод денег, ФНС посчитает, что вы уклоняетесь от уплаты налогов.

. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества, которая распределяется между участниками не чаще раза в квартал. Ставка налога на дивиденды для физических лиц в 2022 году здесь такая же, как при выплате зарплаты – 13%. Дивиденды нельзя выплатить сразу из имеющейся наличной выручки, а можно лишь снять со счёта и получить в кассе банка. Проще перевести эту сумму на платёжную карту физлица, чем выдавать наличными.

В вашем случае, если это ООО на УСН, то с с полученных шести миллионов рублей выручки ООО на УСН должно заплатить налог (исходя из объекта налогообложения Доходы-минус расходы или Доходы) и только после этого распределять прибыль на основании решения учредителей. С полученных дивидендов каждый учредитель должен заплатить 13 % НДФЛ.

Здравствуйте Светлана!

Подобные вопросы стали очень распространенными.

Как правильно поступить дальше. Вообще желание ООО ликвидировать

Ликвидация общества регулируется специальной нормой ст.57. Ликвидация общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

надо пройти ряд обязательных стадий:

-Принять решение о ликвидациии.

- Сообщить о ликвидации общества в налоговую инспекцию.

Для этого в течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации нужно представить в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица уведомление по форме № Р 15016.-Опубликовать информацию о ликвидации. Для этого существует журнал «Вестник государственной регистрации» — специализированное средство массовой информации, выходящее с 2004 года

- Сообщить об увольнениях работникам в соответствии со ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ и в службу занятости.

- Сдать в налоговую промежуточный баланс. По истечении 2 месяцев со дня публикации ликвидационная комиссия обязана составить промежуточный ликвидационный баланс. Об этом необходимо сообщить в регистрирующий орган путем представления уведомления по форме № Р 15016, утвержденной приказом ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@

Сам промежуточный ликвидационный баланс в инспекцию не представляется.

- Расплатиться с кредиторами.-Сдать в налоговую итоговый ликвидационный баланс и получить подтверждение ликвидации.

Во время процедуры ликвидации ООО надо сдавать отчеты в несколько контролирующих инстанций — ФНС, ФСС и ПФР. Они будут ждать бухотчетность, а также отчеты по налогам и сотрудникам.

Полный список отчетов, которые придется сдать в контролирующие органы:

- Декларация по прибыли, УСН или ЕСХН.

- 6-НДФЛ.

- Декларации и расчеты по другим налогам и сборам: налог на имущество, НДПИ, водный налог, НДС и пр.

- РСВ.

- Расчет 4-ФСС.

- Персотчетность за работников: СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3, информационные сведения.

- Ликвидационные балансы.

- Отчетность в Росстат.

Как вывести деньги?

В соответствии с п.8 ст.63 Порядок ликвидации юридического лица ГК РФ, если после удовлетворения требований кредиторов у общества осталось имущество, то оно передается ликвидатором участникам, т.е. ликвидатор должен перевести деньги участникам пропорционально их долям (не забыв при этом рассчитать и уплатить) НДФЛ и затем закрыть счет.

Что лучше начать ликвидацию прямо сейчас? Или лучше закрыть год и после 1 января начать ликвидацию?

Ликвидацию ООО лучше провести после завершения налогового периода

Какие налоги нужно будет заплатить?

При ликвидации ООО необходимо подать последнюю налоговую декларацию, уплатить все задолженности по налогам и сборам, а также уплатить налог на прибыль с имущества, которое получили учредители. Также будьте готовы к налоговой проверке – вероятность ее проведения при закрытии предприятия очень высока.

Подробнее ➤

Добрый день! Можно начать процедуру ликвидации в настоящий момент. Для ликвидации ООО в добровольном порядке необходимо, чтобы общее собрание участников единогласно приняло решение об этом, назначило ликвидатора, которая в дальнейшем будет руководить процессом ликвидации, определило порядок и срок ликвидации. Ликвидатор, в том числе внесет запись о ликвидации в ЕГРЮЛ, в ЕФРСФДЮЛ, опубликует сообщение в «Вестнике государственной регистрации», уведомит кредиторов, составит промежуточный и ликвидационный балансы, рассчитается с кредиторами, зарегистрирует ликвидацию. Ликвидатор ООО несет ответственность за убытки, причиненные участникам ликвидируемого ООО или его кредиторам, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ст. 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть за совершение недобросовестных и неразумных действий при осуществлении процедуры ликвидации ООО (п. 2 ст. 64.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).