Вопросы по учредителю, автомобилям и ликвидации ООО

• г. Красноярск

Как лучше поступить с 3 мя авто (3 млн, 2 млн и 1 млн) - продать до начала ликвидации или оно остается учредителю, если кредиторов нет (а их нет)...? мы на пороге начала ликвидации ооо один учредитель и этот самый учредитель хочет свои авто в предприятии либо продать своим либо как то распорядиться по окончанию ликвидации - тогда они будут на нем... ? как происходит процесс перехода в собственность имущ предприятия? Есть ли налоги для физлица учредителя? Можно ли продать авто физлицам уже в процессе ликвидации? И что выгодней из этих вариантов?

Заранее благодарна, Михайлова Анна.

Ответы на вопрос (3):

Можете продать авто (ст. 454 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте,

Продать имущество организации вы можете только до начала процедуры ликвидации. Вернее сдачи в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса.

По поводу налогов:

Согласно ст. 43 НК РФ дивидендами признается доход, полученный участником при распределении прибыли, которая остается после налогообложения, пропорционально его доле (вкладу). Исключение составляют в том числе выплаты при ликвидации организации, не превышающие первоначального вклада участника.

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России и УФНС России доход физического лица, полученный в результате ликвидации общества, облагается НДФЛ в общем порядке. Ранее финансовое ведомство уточняло, что положение ст. 220 НК РФ предусматривает возможность уменьшить полученные доходы на произведенные расходы только при продаже доли (ее части) в уставном капитале. Исходя из этого при ликвидации организации указанная норма не применяется, и доход, полученный налогоплательщиком, облагается НДФЛ в общем порядке. Некоторые авторы придерживаются такого же мнения.

Однако ФНС России считает, что сумма облагаемого НДФЛ дохода определяется исходя из рыночной стоимости имущества за минусом расходов на приобретение долей в уставном капитале ООО. Также есть работы авторов, в которых отмечено, что выплата, полученная при ликвидации организации, дивидендами не признается. НДФЛ облагается только положительная разница между полученной суммой и первоначальным вкладом.

Судебной практики нет.

У меня несколько вопросов, а вы мне на один отвечаете...

То, что я могу продать авто - я знаю - только вопрос - я могу продать авто до начала ликвидации или в ее процессе?

И еще вопрос - если учредитель не захочет продавать авто, то как они перейдут в его собственность - актом? а налоги будут?