А что будет с недвижимостью, если единственный учредитель СНАЧАЛА ликвидирует ООО?

• г. Белгород

Обществом с ограниченной ответственностью, имеющим единственного учредителя, была приобретена недвижимость. Единственный учредитель собирается ООО ликвидировать. Уточняю, что ООО не банкрот. Есть мнение, что недвижимость необходимо по сделке (например, купля-продажа) вывести из активов Общества до начала процедуры ликвидации. А что будет с недвижимостью, если единственный учредитель СНАЧАЛА ликвидирует ООО? Как в таком случает перевести недвижимость в собственность учредителя?

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день, Марина.

Единственный участник имеет Право получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Данное положение воспроизводит одно из положений ч. 1 п. 1 ст. 67 ГК РФ - положение о том, что участники хозяйственного товарищества или общества вправе получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

. Соответственно, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества подлежит распределению между участниками общества. Распределение такого имущества между участниками общества осуществляется ликвидационной комиссией, в следующей в очередности:

- в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли.

- во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

.

Выплаты участникам общества и распределение оставшегося после завершения расчетов с кредиторами имущества ликвидируемого общества осуществляются в соответствии с ликвидационным балансом, составленным после завершения расчетов с кредиторами и утвержденным общим собранием участников общества.

Как мне кажется, в рассматриваемом случае основанием для дальнейшей регистрации права собственности единственного участника на недвижимость будет решение ликвидационной комиссии (или ликвидатора).

Проект этого решения лучше заранее согласовать с росрегистрацией.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время ООО учредитель собирается ликвидировать. Какова дальнейшая судьба недвижимости после ликвидации ООО?

Меня зовут Юрий. вопрос такой: есть общество ООО, и один единственный учредитель. Уставной капитал общества составляет 2010000. Общество имеет 75%, у учредителя 25% доли. Как уменьшить уставной капитал до 10 000 р? как из общества 75% доли могут перейти учредителю? Общество нужно закрыть в последующем после этих процедур.

Учредитель предоставляет Обществу заемные денежные средства на покупку недвижимости, подписано решение учредителя о покупке Обществом недвижимости и есть договор займа. Но деньги Общество не получит - учредитель отдаст их напрямую продавцу недвижимости. Как правильно оформить договор купли-продажи и какие последствия могут быть у такой сделки?

Единственный учредитель должника общества с ограниченной ответственностью Закрытое акционерное общество признан банкротом и открыто конкурсное производство. Что делать с долгом ООО? Каким образом можно взыскать данный долг с ООО, если его единственный учредитель банкрот.

Ситуация такая у ООО есть в собственности часть здания, ООО ликвидировали, в связи с новым законом, деятельность не велась. Учредитель у ООО единственный. Как правильно перевести имущество ликвидированного ООО (процедуры ликвидации не было) в собственность единственного учредителя? Спасибо.

Прошу, помогите в грамотном составлении документа о назначении директора Общества с ограниченной ответственностью.

Есть ли необходимость решение печатать утвержденном бланке Общества или печатать на простой бумаге?

Решение №1

Единственного Учредителя

Общество с ограниченной ответственностью

«Ромашка» г. Москва« 01 » Апреля 2014 года.

Я, , единственный Учредитель Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка», пользуясь своими правами согласно законодательству РФ

РЕШИЛ:

1. Возложить полномочия исполнительного органа (Директора) Общества на с «01» Апреля 2014 г.

2.

Основание: моё решение и его заявление.

Единственный Учредитель.

ООО «Ромашка»

6 лет назад было образовано общество с ограниченной ответвственностью. Учредители-10 человек. Возникла необходимость вывести из состава общества 3 человек. Как можно это сделать с минимальными потерями для общества и какие веские причины должны быть, чтобы вывести учредителя из общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учредитель в ООО, у меня 26%. Могут ли остальные учредители без моего согласия продать недвижимость, являющуюся единственным активом общества.

Есть Общество 2 учредителя: юрлицо 90% и Иванов 10%

Иванов написал заявление и ушел.

Осталось 90% у учредителя (юрлицо) и 10% у Общества.

Поступило предложение от Петрова о намерении купить 10% принадлежащих Обществу.

Единственный оставшийся учредитель (юрлицо) решает продать эти 10% Петрову.

Оформляется Решение единственного учредителя (юрлицо) о распределении долей в Обществе.

Вопрос: Должен ли единственный учредитель (в нашем случае юрлицо с несколькими своими учредителями) составлять внутри себя протокол о решении распорядиться 10% именно таким образом?

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение