А что будет с недвижимостью, если единственный учредитель СНАЧАЛА ликвидирует ООО?

• г. Белгород

Обществом с ограниченной ответственностью, имеющим единственного учредителя, была приобретена недвижимость. Единственный учредитель собирается ООО ликвидировать. Уточняю, что ООО не банкрот. Есть мнение, что недвижимость необходимо по сделке (например, купля-продажа) вывести из активов Общества до начала процедуры ликвидации. А что будет с недвижимостью, если единственный учредитель СНАЧАЛА ликвидирует ООО? Как в таком случает перевести недвижимость в собственность учредителя?

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день, Марина.

Единственный участник имеет Право получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Данное положение воспроизводит одно из положений ч. 1 п. 1 ст. 67 ГК РФ - положение о том, что участники хозяйственного товарищества или общества вправе получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

. Соответственно, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества подлежит распределению между участниками общества. Распределение такого имущества между участниками общества осуществляется ликвидационной комиссией, в следующей в очередности:

- в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли.

- во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

.

Выплаты участникам общества и распределение оставшегося после завершения расчетов с кредиторами имущества ликвидируемого общества осуществляются в соответствии с ликвидационным балансом, составленным после завершения расчетов с кредиторами и утвержденным общим собранием участников общества.

Как мне кажется, в рассматриваемом случае основанием для дальнейшей регистрации права собственности единственного участника на недвижимость будет решение ликвидационной комиссии (или ликвидатора).

Проект этого решения лучше заранее согласовать с росрегистрацией.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.