18-летний ребёнок на кмб от военного вуза - возможна ли его отмена военной службы в будущем?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ребёнок сейчас на кмб от военного вуза, ему 18 лет, присягу ещё не принимал, заявление к ним на зачисление на учёбу не писал, может он уйти от них. И в армию идти у себя, в своё округе.

Ответы на вопрос (13):

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

Согласно данной статьи к военнослужащим относятся:

курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования,

Если Ваш сын не писал заявления на зачисление на учебу в этот военный ВУЗ, если нет приказа о зачислении, то ваш сын не является курсантом этого вуза и соответственно военнослужащим. А поэтому он вправе как гражданский человек покинуть этот курсы молодого бойца, письменно уведомив руководство вуза о покидании этого курса молодого бойца. Тогда ваш сын пойдет в армию по призыву.

Здравствуйте, Катерина!

Да, может уйти.

Надо написать рапорт.

Заставлять его учиться никто не может.

Отслужит срочную службу у себя.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Ему нужно написать заявление установленной формы в деканате ВУЗа.

После чего обратиться в военкомат.

Что касается места службы Вы можете написать заявление на военкома, о том, что бы ваш сын служил в вашем Федеральном округе, а одобрят его или нет, никто знать не может.

Здравствуйте

Катерина

Порядок и условия приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”утверждены

Приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185, в соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В п.92 данного приеаза сказано, что кандидаты, не прошедшие профессиональный отбор, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, изъявившие отказ от поступления в вуз после начала профессионального отбора, не представившие в установленный срок оригинал документа об образовании и (или) квалификации, а также кандидаты, которым отказано в дальнейшем прохождении профессионального отбора по недисциплинированности, из конкурса выбывают и в вуз не зачисляются

________

Следовательно, если вашему сыну самим Вузом не отказано в зачислении после отбора, то может направить отказ от зачисления его в вуз (т.е. уведомить) . Покинуть вуз и призваться с у себя в округе.

Екатерина, здравствуйте!

Давайте разберемся

Отчисление с военного ВУЗа регламентировано Порядком отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию, установленным Приказом Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Он определяет, что Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза.

Прохождение военной службы лицами, отчисленными из военно-учебного заведения, осуществляется в порядке, установленном законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если Ваш сын не подписал контракт, то он может написать рапорт о нежелании учиться. В этом случае приказом начальника военного ВУЗа его отчисляют и он будет проходить службу на общих основаниях

Других вариантов у Вас нет

Говорят, что приказ о зачислении был, хотя говорят, что продление набора до 15 августа. Я так понимаю, что правды не скажут у них большой недобор. И может ли быть в военном вузе два приказа о наборе. А не может он просто уйти, если заявление не писал, то у кого разрешения то просить?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть приказ о зачислении, но если остались места в группе, то издается приказ о доборе кандидатов, срок второго приказа может быть продлен на весь сентябрь.

В любом случае нужно к командиру идти. Документы же как то нужно будет забирать в деканате.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Можно попробовать написать рапорт с просьбой расторгнуть контракт в связи с нежеланием дальнейшего обучения. Если вам откажут, потребуйте отказ в письменном виде от руководителя учебного заведения.

В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» -

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.

Основания для Вашего отчисления из военного училища изложены в приказе Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“, где сказано, что обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

Вы подлежите отчислению именно по указанному основанию — нежелание учиться.

После пойти в армиюв своем округе.

В моем ответе не звучало о том, что нужно подавать рапорт (то есть просить разрешение) Я писал о том, что нужно просто уведомить, чтобы потом не было лишних вопросов, о покидании КМБ. Разрешения не нужно просить нужно просто письменно уведомить о том, что он (ваш сын) покидает КМБ.

курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования
,

.

Пока ваш сын не написал заявления на зачисление, пока не издан приказ о зачислении в военный ВУЗ ваш сын не является военнослужащим. Он является гражданским лицом, который волен покинуть КМБ.

Если же был приказ о зачислении, тогда вашему сына на основании нижеуказанного документа, нужно будет подавать рапорт на отчисление.

Тогда вашего сына, призовут в армию на срочную службу в осенний призыв, который начинается с 1 октября.

До 1 октября вашего сына после отчисления не имеют права призвать в армию

Приложение N 3

к приказу Министра обороны РФ

от 15 сентября 2014 г. N 670

Порядок

отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию.

Здравствуйте Катерина

Приказ издается один по списку представленному из комиссариата для отбора . Ниже пояснила.

Если попал ваш сын в предварительный отбор, то может просто не прийти на сдачу экзамена и не будет зачислен или уведомить приемную комиссию путем направления по почте заявления - уведомления об отказе в зачисление, так указано в п.92 Приказа Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185.

______

Предварительный отбор кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, проводится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации в соответствии с п.53 Приказа Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185.

___

В соответствии с п.51 Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”утвержденных

Приказом Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185

Заместители Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующие видами Вооруженных Сил, командующие войсками военных округов, командующие родами войск Вооруженных Сил, начальники вузов и суворовских военных училищ, командиры воинских частей, военные комиссары субъектов Российской Федерации ежегодно до 1 октября года, предшествующего году приема в вузы, с учетом полученных выписок из планов предварительного отбора кандидатов для комплектования первых курсов вузов издают приказы, в которых подводят итоги работы по военно-профессиональной ориентации и предварительному отбору (профессиональному отбору) кандидатов в высшие военно-учебные заведения в прошедшем году, и дают указания по их проведению в следующем году с утверждением планов соответствующих мероприятий.

52. Высшими военно-учебными заведениями с получением выписок из частных планов предварительного отбора кандидатов для комплектования первых курсов вузов формируются нештатные пункты (группы) военно-профессиональной ориентации, а также направляются представители для участия в мероприятиях по военно-профессиональной ориентации и предварительному отбору кандидатов, установлению взаимодействия по вопросам привлечения граждан на обучение в вузы с военными комиссариатами субъектов Российской Федерации, воинскими частями, суворовскими военными училищами, государственными, образовательными и военно-патриотическими общественными организациями.

Предварительный отбор осуществляется в целях направления для прохождения профессионального отбора в вузы кандидатов, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктами 45-48 настоящего Порядка, и включает определение годности кандидатов к обучению в высших военно-учебных заведениях по:

наличию гражданства Российской Федерации;

уровню образования; возрасту;

состоянию здоровья;

уровню физической подготовленности;

категории профессиональной пригодности.

Заявление на зачисление не писал, но приказ видимо первая часть есть, этим и стращют, документов на него у них нет ни каких, прописного тоже (военника тоже нет), может просто уведомить их и уйти? Прибыть домой и из дома уйти в армию со своего военкомата?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Катерина

См.1 ответ выше

Даже если был издан приказ об отборе на учебу вашего сына, а он не хочет проходить, то законом установлено, что сын может уйти с вуза путем: отказа от обучения, не прийти на сдачу экзамена как отражено в п.92 Приказа Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 "Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”, в соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В п.92 данного приказа сказано, что кандидаты, не прошедшие профессиональный отбор, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, изъявившие отказ от поступления в вуз после начала профессионального отбора, не представившие в установленный срок оригинал документа об образовании и (или) квалификации, а также кандидаты, которым отказано в дальнейшем прохождении профессионального отбора по недисциплинированности, из конкурса выбывают и в вуз не зачисляются

________

Если отбор прошел ваш сын, самим Вузом не отказано, то может направить отказ от зачисления его в вуз (т.е. уведомить) . Покинуть вуз и призваться у себя в округе.

Я Вам уже отвечал, что курсанты военных ВУЗов согласно статьи 2 данного закона являются военнослужащими.

Статус военнослужащего курсанты приобретают с момента издания приказа о зачислении в военный ВУЗ.

Нужно точно знать был или не был приказ о зачислении вашего сына в этот ВУЗ. От этого зависит то как дальше действовать вашему сыну.

1. Если приказа нет, то достаточно просто уведомить их и уйти.

2 Если же приказ о зачислении есть, то так не получится действовать.

Потому что Статьей 337 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за самовольное оставление части или места службы. Под самовольным оставлением части или места службы, понимается отсутствие военнослужащего без соответствующего разрешения командира (начальника). Местом службы у вашего сына является этот военный институт.

Если есть приказ о зачислении-тогда вашему сыну придется подавать рапорт на отчисление После отчисление прибыть домой и уйти в армию из своего военкомата.

Больше мне к Вашим вопросам добавить нечего Вроде бы все понятно и развернуто Вам разъяснил.