Наследование дома - права совершеннолетних детей и совместного ребенка.

• г. Краснодар

У моего мужа двое совершеннолетних детей от первого брака, могут ли они претендовать на наш совместно нажитый дом (ипатека) при смерти одного из нас. У нас сним есть Совместный ребёнок 18 лет.

Ответы на вопрос (4):

Его дети могут претендовать на имущество Вашего супруга после его смерти наравне с совместным ребенком. Половина дома принадлежит Вашему супругу. В случае его смерти наслоедниками будут его дети (трое) и Вы. В случае Вашей смерти на вашу половину дома смогут претендовать супруг и ваш общий ребенок.

Они смогут быть наследниками наравне с вами в случае смерти вашего мужа на его долю. Но это в том случае, если они не были усыновлены в другой семье. На вашу долю они претендовать не могут. Только на долю своего отца.

Его дети наследники первой очереди по Закону.

Дом и земля по 1\2 Вам принадлежа. А потому наследники 1 очереди, а дети являются таковыми, будут наследовать имуществом своего родителя, как и жена.