Продажа наследственного дома - нужно ли платить налоги?

• г. Екатеринбург

В январе 2022 года мы с братом вступили в наследство по дому. Хотим продать дом за 1500000 руб. Будут ли вычитаться налоги после его продажи?

Ответы на вопрос (4):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Здравствуйте! Налоговый вычет составляет 1 млн. рублей для одного лица.

Как я понимаю, у вас с братом равные доли на этот дом.

Если доля каждого из вас будет продана за 1 млн рублей или дешевле, то налог вы платить не будете.

Если наследодатель умер меньше 3 лет назад, то вам нужно будет уплатить налог на доходы физических лиц при продаже дома. При этом вы имеете право на имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. Если дом будете продавать по одному договору, то вычет распределится между вами пропорционально долям в доме или по вашему соглашению. Таким образом, налог будет взиматься с разницы между ценой доли и имущественным налоговым вычетом (его долей).

А землю за сколько?

Если продадите одним договором, то 1,5 млн минус 1 млн 500 т. р. 13% налог придется на двоих платить.

Если продадите по разным договорам через нотариуса, то каждый отнимет 1 млн и платить налог не придется.

Но еще земля не забывайте, можно сделать 750 т.р. дом 1\2 стоит и 50 т.р. земля 1\2, тогда платить только с 50 т.р. 13%