Мой брат получил компенсацию за ранение на СВО, имеет ли его бывшая жена право на эти деньги?
199₽ VIP

• г. Иваново

Ответы на вопрос (8):

Нет не имеет, на то она и бывшая. Если только на алименнты с этой выплаты.

Здравствуйте, Людмила!

Нет. Потому что она бывшая.

Соответственно, эти деньги не подлежат разделу.

Основание ст.34-39 СК РФ.

Никаких прав она на эти деньги не имеет.

Здравствуйте. С прекращением брака прекращается и режим совместной собственности супругов, поэтому не имеет никаких прав именно бывшая супруга.

Эта компенсация не относится к совместно нажитому имуществу (ст 34 СК РФ) , поэтому ни каких прав бывшая жена на эти деньги не имеет. Деньги выплатило государство Эти деньги принадлежат исключительно вашему брату и никому более.

Что касается выплаты алиментов в этой компенсации, то алименты с компенсации за ранение согласно Постановлению от 02.11.2021 № 1908 которым утвержден новый перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. С компенсации не выплачиваются Это Постановление вступило в силу 11.11.2021

Здравствуйте!

1. Если денежные средства получены уже после развода, тот эти деньги не являются совместно нажитым имуществом

2. Скорее всего, если у вашего брата есть дети и супруга подавала на алименты в % отношении, то в качестве алиментов ей часть может быть положена (Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Бывшая супруга не имеет никакого права на данную компенсацию, она потеряла статус члена семьи при разводе, только сохранилось право на алименты при наличии совместных детей.

- см. ст. 2, 80, 83 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 г. N 1908

Здравствуйте, Людмила! Если бывшая жена, то положения статьи 34 Семейного кодекса РФ не распространяются на данную ситуацию, а следовательно претендовать на эти средства она не вправе. Однако Вы скорее всего интересуетесь в плане того, может ли она претендовать на алименты. Например, если есть общий ребенок. Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

В данном случае нужно смотреть Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации". В данном перечне такого вида дохода нет. Так что претендовать на эти средства бывшая супруга не вправе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, добрый день.

Нет у бывшей супруги никаких прав на денежную компенсацию в связи с ранением, в связи с выполнением боевых задач по СВО, она связана с личностью пострадавшего бойца.

______

Источник П Р И К А З

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 22 » апреля 2022 г. № 236

г. Москва

Об определении Порядка назначения и осуществления

единовременных выплат, установленных Указом Президента

Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим,

лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии

Российской Федерации, и членам их семей»,

_______

С уважением.