Почему не учитывается работа с 2002 по 2012 годы в страховом стаже и когда отменили непрерывный стаж для расчета пенсии

• г. Санкт-Петербург

Я работаю с 1974 года, (5 лет института и 4 года сидения по уходу за ребенком раньше входили в непрерывный стаж). До 2002 года у меня набралось 17,5 лет страхового стажа, т.е.не хватает до 20 обязательных лет. В итоге пенсия получилась очень маленькая. Вопрос-почему не включают в страховой стаж работу 2002-2012, целых десять лет стажа куда деваются? И куда делась статья (по сост. На 1 января 2007 г.)о том, что если страховой стаж окажется меньше непрерывного, то размер пособия исчисляется, основываясь на непрерывный стаж. (а он сохранялся, если женщина находилась в отпуске по уходу за детьми до 14 лет) Когда это отменили?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", для назначения трудовой пенсии при достижении соответствующего возраста необходимо иметь не "20 обязательных лет", а 5 лет страхового стажа. В страховой стаж не включаются периоды учебы (любой). Кроме того, в страховой стаж входит только период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. С 2002 г. в страховой стаж включаются периоды, в которые работодатель производил за Вас отчисления в ПФ РФ на Ваш персональный счет (номер зеленой пластиковой карточки) - если таких отчислений не было, страховой стаж не идет.

Добавлю на: "До 2002 года у меня набралось 17,5 лет страхового стажа, т.е.не хватает до 20 обязательных лет. В итоге пенсия получилась очень маленькая."

Если бы у Вас было ровно 20 лет, то пенсия была бы не на много выше. (200-300 р)

На: "И куда делась статья (по сост.на 1 января 2007 г.)о том,что если страховой стаж окажется меньше непрерывного, то размер пособия исчисляется, основываясь на непрерывный стаж.( а он сохранялся, если женщина находилась в отпуске по уходу за детьми до 14 лет) Когда это отменили? "

Это о чем и о каком пособии речь? К пенсии уж точно никакого отношения не имеет.