Дети переезжают из Астрахани в Москву. Внучке 4 года. Как у строить в садик.

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В вашей ситуации вам и вашим детям нужно выполнить следующие действия по приезду:

Подать заявку могут родители или законные представители малыша. Чтобы воспользоваться услугой, нужно подготовить следующие документы:

-Паспорт заявителя;-Свидетельство о рождении ребёнка, поступающего в детский сад;-Справка о регистрации по месту жительства;-Справка о получении льгот;-Медицинская справка в случае поступления в группу коррекционного развития.

Если заявление будет подавать не родитель, а, например, бабушка или другой родственник, потребуется ещё и справка о праве представлять законные интересы ребёнка. Если вы зарегистрированы не в том районе, к которому относится детский сад, нужно будет подтвердить своё фактическое проживание в этой местности.

Таким подтверждением может служить договор аренды жилого помещения или штамп о временной регистрации.

Родители могут воспользоваться одним из трёх способов получения услуги:

обратиться в департамент образования (название в разных муниципальных образованиях может отличаться);

подать документы через МФЦ;

записать ребёнка онлайн через портал «Госуслуги», заполнив электронную форму.

В первых двух случаях заявление на очередь в садик пишется по месту обращения и передаётся специалисту вместе с пакетом документов. Справка о постановке выдаётся через 3–10 дней.

Самый удобный способ — подать документ через Госуслуги не выходя из дома. Воспользоваться им могут жители всех населённых пунктов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь же можно отслеживать движение очереди.

Получить регистрацию в Москве и встать в очередь или частный детский сад.

Здравствуйте! Необходимо поставить ребенка на учет (в очередь) для предоставления места в ДОУ в Департаменте образования и науки г.Москвы.

ФЗ "Об образовании в РФ" не содержит оснований для отказа в случае отсутствия регистрации по месту жительства/пребывания. Однако могу сказать Вам из практики, что в Москве игнорируются положения законодательства и без постоянной регистрации получить место во внесудебном порядке не получится.