Как обозначить нотариусу, ведущему наследственное дело, что наследник претендует на выделение обязательной доли.

• г. Москва

Как обозначить нотариусу, ведущему наследственное дело, что наследник претендует на выделение обязательной доли. Надо ли отметить это в заявлении о принятии наследства письменно (либо в какой-то другой форме) или сообщить ему устно (как быть уверенным, что эти слова не будут проигнорированы)

Ответы на вопрос (1):

нотариусу нужно подать заявление о принятии наследства, и все.