Ушла в декрет в июне, остался часть отпуска в августе, проработатала на работе год, должен ли быть выплачена компенсация.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Да, при увольнении должны выплатить за остаток отпуска.

С уважением.

А если не уволилась, а просто ушла в декрет, это одно и тоже?

Здравствуйте. Это не одно и тоже. Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется при увольнении. У Вас - декрет. В силу нормы ст.126 Трудового кодекса РФ замена отпуска денежной компенсации в отношении беременных женщин запрещена (даже если Вы сами об этом попросите). Таким образом, компенсацию выплатят только при увольнении.