Раздел имущества при разводе - квартира, дом, дача и участие ребенка в процессе

• г. Москва

Как делится имущество при разделе жена выставила иск на 1/2 квартира. Дом.дача. Кредит и учитывается ли интерес нашего ребенка он остается жить у меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Дети не имеют права на имущество родителей. Поровну делиться имущество.

Вас по хорошему сейчас нужен юрист, который сможет вам помочь при разделе имущества.

Можно договориться с супругой и составить мировое соглашение, где указать раздел имущества.

Здравствуйте!

По умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.

Родитель, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети, может подать заявление и увеличить размер выделяемой ему доли недвижимости до 10% на каждого ребенка.

Таким образом, при наличии ребенка при разводе вам с ребенком отойдет не половина, а 60% квартиры. Аналогично будет с домом и дачей.

По общим правилам обязательства по кредиту при разводе делятся в равных долях.

Таким образом, кредиты при разводе супругов делятся пополам, если кредитным соглашением не установлено иное.

Здравствуйте, Александр! По общему правилу (п.1 ст.39 СК РФ), совместно нажитое имущество делится между супругами поровну. Суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (п.2 ст.39 СК РФ), но в любом случае такое отступление будет незначительным (не более 10% стоимости совместно нажитого имущества). Делить имущество на троих суд не будет ни в коем случае. И к тому же, надо иметь в виду, что при разделе имущества нужно будет привести обоснования того, что без увеличения Вашей доли соблюсти интересы ребенка будет невозможно.

С уважением,

Как определит суд.

Интересы Вашего ребенка в суде будет представлять прокурор. Интересы ребенка в Вашем споре с супругой превыше всего.

Суд поделит всё по 1\2. Дети не имеют прав на имущество родителей. Никакой прокурор в деле участвовать не будет...

Кредит не делится. Платит тот, на ком он.

Но, если он общий, то по выплате вне брака 1\2 может взыскать с другой стороны.

Александр, здравствуйте. По общим правилам имущество подлежит разделу в равных долях. Как будет в Вашем случае следует разбираться. Интересы детей не учитываются в Вашем случае.

Подробнее: Подробнее ➤

По закону

(ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.