Дело будет решаться в суде т.к. добровольно он ничего отдавать не хочет и как я могу защитить свои интересы и интересы детей?

• г. Санкт-Петербург

Развод с мужем, есть ребенок 1 год. В период брака была приобретена машина стоимостью 1,4 млн. рублей (договор купли-продажи) и квартира, часть средств на приобретение которой был материнский капитал. Квартира оформлена на мужа, но он писал обязательство по которому обязан зарегистрировать меня и детей и выделить доли. В этом обязательстве не указаны сроки в которые он должен это сделать. Вопрос-есть ли какие-то, установленные законом, правила о сроках и как должно делиться имущество при расторжении брака. Дело будет решаться в суде т.к. добровольно он ничего отдавать не хочет и как я могу защитить свои интересы и интересы детей? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пополам. Но суды предпочитают чтобы стороны договаривались, а то поделят и всем будет хуже

А зачем Вам сроки? При разводе всё и делите. Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов часть 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но полагаю. что в связи с привлечением материнского капитала можно попробовать сослаться на часть 2 вышеуказанной статьи: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей...