Просрочка по ипотеки и банк подал в суд.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вполне очевидно.

Здравствуйте. Вопрос в чём?

Здравствуйте, если есть просрочка по ипотеке банк вправе подать в суд, изучите материалы дела и подайте возражения.

Здравствуйте! Я правильно понимаю у вас задолженность по ипотеке? Первым делом попробуйте найти покупателя, который будет согласен приобрести вашу жилплощадь по рыночной цене. Стоит ли воспользоваться услугами адвоката, если банк подал в суд за неуплату ипотеки? Обратите внимание, что даже в такой сложной ситуации вы должны искать плюсы. Так, если исход дела будет не в вашу пользу, то адвокат может добиться для вас разрешения проживать в квартире ещё в течение года или больше. Кроме того, адвокаты, специализирующиеся на банковских спорах, в состоянии уменьшить сумму ипотечного долга или даже аннулировать его.

В вашей ситуации вам нужно поступить следующим образом:

Если вы получили повестку в суд, и вас сразу одолевают мрачные мысли о судебном разбирательстве, на котором вы будете представлены как преступник, нарушивший закон.

На самом же деле всё не так страшно.

Цель суда – разобраться в ситуации, а не лишать должника имущества и не сажать его за решётку из-за неуплаты ипотеки.

Подготовьтесь к судебному заседанию заранее.

Возьмите с собой документы: -Оригиналы чеков о платежах, которые вы совершали ежемесячно, и их копии. Это будет являться подтверждением того, что раньше вы не допускали неуплаты ипотеки. -Оригинал ипотечного договора. -Официальные документы, которые могут объяснять причину просрочки. Это может быть больничный лист, трудовая книжка с отметкой об увольнении и так далее. -Если есть документы, доказывающие, что у заемщика имеется уважительная причина неуплаты ипотеки, то штрафные санкции могут быть минимальными.

Обратите внимание, что если серьёзной причины просрочки нет, то лучше обратиться к адвокату. Его услуги могут обойтись вам намного дешевле, чем штрафы. Это особенно актуально, если регулярных платежей в банк не было уже давно.

Добрый вечер!

Просрочка существенная?

Можно затянуть судебный процесс будет.

Также перед судом можно ходатайствовать о предоставлении должнику отсрочки на год.

Также можно существенно затянуть потом и исполнительное производство.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.