Как получить освобождение от службы по призыву по статье 23, ч.2 б) в случае гибели (смерти) близкого родственника на военной службе или во время прохождения военных сборов?

• г. Краснодар

Есть ли возможность освободиться от службы по призыву по статье 23, ч.2 б) - б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Отец погиб весной (был мобилизован в ДНР) при исполнении военных обязанностей (он был гражданин ДНР, я гражданин России).

Ответы на вопрос (1):

Такая возможность есть, если собрать документы о гибели отца и оформить заявление в призывную комиссию.