Если я не появлюсь на работе, в течение какого времени заводиться уголовное дело?

• г. Прохладный

Если я не появлюсь на работе, в течение какого времени заводиться уголовное дело? Чем грозит невыполнение приказа и могу ли я спокойно уволиться в связи с отправлением в школу выживания и переводом в другой город?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! Отсутствие военнослужащего проходящего военную службу по контракту на службе без уважительных причин свыше 10 суток является уголовно-наказуемым деянием, предусмотренное ч. 3 ст. 337 УК РФ и наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет, тоже самое но свыше 1 месяца до пяти лет. Прежде чем возбудить уголовное дело орган дознания - командир воинской части проводит проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, сроком от 3 до 30 дней. При отсутствии уважительных причин отсутствия на службе и заключении ВВК о годности к службе, дело возбудят с высокой долей вероятности. Отказ от обучения в школе выживания не будет являться уголовным преступлением, однако по решению аттестационной комиссии Вас могут (скорее всего) уволить по несоблюдению условий контракта с Вашей стороны. Попробуйте уволиться по ч. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Удачи!