Имеет ли право отец без моего согласия продать или сдать в наем эту квартиру или прописать в ней кого-либо еще?

• г. Москва

Я с детства прописан в квартире, принадлежащей по праву собственности моему отцу. Квартира приобреталась по средством участия в Жилищно-Строительном Кооперативе, я на тот момент был несовершеннолетним. До этого жили в общежитии. Есть ли у меня право собственности на эту квартиру? Имеет ли право отец без моего согласия продать или сдать в наем эту квартиру или прописать в ней кого-либо еще? Какие права дает мне прописка в квартире права собственности на которую у меня нет?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Конечно, отец имеет право распоряжаться и владеть данной квартирой. Он может и прописать в нее кого-нибудь! Кроме того, вы также являетесь и наследником первой очереди по закону!

С Уважением,

Дмитрий, ранее прописка, в настоящее время регистрация дает Вам право на проживание. Собственник может и продать и зарегистрировать без Вашего согласия. Вы имея регистрацию не приобретаете право собственности.

Дмитрий,

Регистрация по месту жительства ("прописка") даёт Вам право проживания в этой квартире. Однако она не делает Вас собственником. Право распоряжаться квартирой у Вас отсутствует. Продать эту квартиру без Вашего согласия или без Вашей выписки Ваш отец правомочен. Сдавать в наём без Вашего согласия - нет.