Почему я решил не выкупать долю второго собственника квартиры и Могу ли я запретить просмотр квартиры покупателем без моего присутствия?

• г. Москва

Я отказался выкупить долю второго собственника квартиры.

Я в праве не давать согласия на просмотр квартиры покупателем без моего присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не вправе. На этом ваше право и заканчивается

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Так что уже не давать просматривать вы не имеете право.

Нет, у Вас нет права запретить продавать, по сути.