Имеются ли в виду в пункте 2 процитированной статьи 18 только лица-приобретатели

Сергей
• г. Москва
Вопрос №76923

Как известно из статьи 18 ЗАКОНА РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О КОНКУРЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ» (цитирую): «1. С предварительного согласия антимонопольного органа осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей)».

При этом такое согласие в соответствии с пунктом 2 той же статьи (цитирую) «… требуется в случаях, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 статьи 18, превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда…».

Подскажите пожалуйста, имеются ли в виду в пункте 2 процитированной статьи 18 только лица-приобретатели акций (долей) или лица-приобретатели акций (долей) совместно с хозяйственным обществом, акции (доли) которого приобретаются?

То есть в целях применения пункта 2 статьи 18 нужно суммировать стоимость активов только лиц-приобретателей акций (долей) или необходимо прибавлять к ним и стоимость активов хозяйственного общества, акции (доли) которого приобретаются?

Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 2.9
Юрист г. Долгопрудный

Нет, это имеет отношение не к покупателям, а к обществу, чьи акции (доли) приобретаются.

Вам помог ответ?ДаНет
ЮРБИКОМ
Фирма г. Москва

Несмотря на то, что Федеральным законом от 09.10.2002 N 122-ФЗ в статьи 17 и 18 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" внесены изменения, продолжает действовать Приказ МАП РФ от 13.08.1999 N 276 (ред. от 31.10.2000) "Об утверждении положения о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статей 17 и 18 закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Названным Приказом установлен порядок осуществления государственного контроля со стороны антимонопольных органов при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций и иных случаях, предусмотренных ст. 18 названного Закона.

Так, п. 3.1.1. Приказа N 276 МАП РФ установлено, что предварительное согласие на осуществление сделок, предусмотренных ст. 18 названного Закона, требуется при выполнении нескольких условий, одним их которых является превышение суммы стоимости активов по балансам всех юридических лиц, входящих в группу лиц, включая самого приобретателя акций (долей), и стоимости активов по балансу хозяйственного общества, голосующие акции (доли) в уставном капитале которого приобретаются.

Таким образом, боюсь, что г-н Малых не прав, а Вам необходимо руководствоваться указаниями и мнением уполномоченного органа – МАПа РФ.

С уважением,

Майорова Юлия.

Юрист "Юридического центра "ЮРИКОМ"

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Андрей
• г. Москва
Вопрос №79410

Как известно из статьи 18 ЗАКОНА РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О КОНКУРЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ» (цитирую): «1. С предварительного согласия антимонопольного органа осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей)».

При этом такое согласие в соответствии с пунктом 2 той же статьи (цитирую) «… требуется в случаях, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 статьи 18, превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда…».

Подскажите пожалуйста, имеются ли в виду в пункте 2 процитированной статьи 18 только лица-приобретатели акций (долей) или лица-приобретатели акций (долей) совместно с хозяйственным обществом, акции (доли) которого приобретаются?

То есть в целях применения пункта 2 статьи 18 нужно суммировать стоимость активов только лиц-приобретателей акций (долей) или необходимо прибавлять к ним и стоимость активов хозяйственного общества, акции (доли) которого приобретаются?

Это не очень понятно потому, что в абзаце, на который ссылается пункт 2 статьи 18, лицами названы именно приобретатели акций, тогда как общество, акции которого приобретаются, названо именно хозяйственным обществом, а не лицом (представляется, что понятие "лицо" в смысле применения этого закона отлично от общепринятого).

Большое Вам спасибо.

Анна
• г. Москва
Вопрос №238125

ЗАО планирует приобрести в собственность здание. Эта сделка является для ЗАО крупной (более 25 % от балансовой стоимости основных средств). Нужно ли получать разрешение ФАС на такую сделку или уведомлять антимонопольный орган.

Лариса Седых
• г. Белгород
Вопрос №156559

Как разобраться в следующем вопросе. Одно юридическое лицо является единственным участником другого юридического лица. Генеральным директором в обоих этих организациях является одно и то же лицо. Требует ли антимонопольное законодательство какого-либо уведомления антимонопольного органа об этом факте или предоставления сведений об этом лице? Дело в том, что аудиторская проверка указала на это нарушение. Каким правовым актом это регулируется? Спасибо.

Ирина
• г. Мытищи
Вопрос №99297

Надо ли уведомлять МАП или согласовывать с ним,

сделку по купле-продаже доли в ООО, размер которой составляет 100.000 (сто тысяч) рублей, что является 100 % уставного капитала.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18063426

Действует ли в настоящее время закон от 22.03.1991 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"?

Soverz
• г. Москва
Вопрос №234835

Была произведена сделка нарушающая антимонопольное законодательство: купля доли в уставном капитале предприятия сумма балансовых активов которого более 200 000 МРОТ, какая последует ответственность, только штраф или возможен вариант признания сделки недействительной?

Алексей
• г. Москва
Вопрос №86451

Вопрос в тексте цитаты!

ФЗ "О конкуренции": Статья 18. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций и иных случаях.

1. С предварительного согласия антимонопольного органа на основании ходатайства юридического или физического лица осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей). Данное требование не распространяется на учредителей хозяйственного общества при его образовании;

получение в собственность, пользование или владение одним хозяйствующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает 10 процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, отчуждающего или передающего имущество;

приобретение лицом (группой лиц) прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа.

2. Предварительное согласие на осуществление сделок, указанных в пункте 1 настоящей статьи, требуется в случаях, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи (ВОПРОС: О КАКИХ ИМЕННО ЛИЦА (ГРУППАХ ЛИЦ) ИДЕТ РЕЧЬ? ТОЛЬКО ЛИ О ПРИОБРЕТАТЕЛЯХ ИЛИ ЖЕ К ТАКИМ ЛИЦАМ (ГРУППАМ ЛИЦ) ЗАКОН ОТНОСИТ ТАКЖЕ САМО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБЩЕСТВО? Т.Е. ЕГО АКТИВЫ ТОЖЕ СЧИТАЮТСЯ ИЛИ ЖЕ СЧИТАЮТСЯ ТОЛЬКО АКТИВЫ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО...?), превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда или одним из них является хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, либо приобретателем является группа лиц, контролирующая деятельность указанного хозяйствующего субъекта.

Спасибо!

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11868833

Будет ли являться аффилированным лицом фирмы учредитель этой фирмы с долей 15'/.при этом поставляющий услуги этой же фирме как ИП (уборка территории дворниками) согласно заключённого договора с директором этой фирмы? Учредителей 11 человек с разными долями.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.