Имеются ли в виду в пункте 2 процитированной статьи 18 только лица-приобретатели акций (долей)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76923

Как известно из статьи 18 ЗАКОНА РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О КОНКУРЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ» (цитирую): «1. С предварительного согласия антимонопольного органа осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей)».

При этом такое согласие в соответствии с пунктом 2 той же статьи (цитирую) «… требуется в случаях, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 статьи 18, превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда…».

Подскажите пожалуйста, имеются ли в виду в пункте 2 процитированной статьи 18 только лица-приобретатели акций (долей) или лица-приобретатели акций (долей) совместно с хозяйственным обществом, акции (доли) которого приобретаются?

То есть в целях применения пункта 2 статьи 18 нужно суммировать стоимость активов только лиц-приобретателей акций (долей) или необходимо прибавлять к ним и стоимость активов хозяйственного общества, акции (доли) которого приобретаются?

Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
21.02.2003, 14:29

Нет, это имеет отношение не к покупателям, а к обществу, чьи акции (доли) приобретаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1525
Фирма г. Москва
13.03.2003, 12:57

Несмотря на то, что Федеральным законом от 09.10.2002 N 122-ФЗ в статьи 17 и 18 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" внесены изменения, продолжает действовать Приказ МАП РФ от 13.08.1999 N276 (ред. от 31.10.2000) "Об утверждении положения о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статей 17 и 18 закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Названным Приказом установлен порядок осуществления государственного контроля со стороны антимонопольных органов при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций и иных случаях, предусмотренных ст. 18 названного Закона.

Так, п. 3.1.1. Приказа N276 МАП РФ установлено, что предварительное согласие на осуществление сделок, предусмотренных ст. 18 названного Закона, требуется при выполнении нескольких условий, одним их которых является превышение суммы стоимости активов по балансам всех юридических лиц, входящих в группу лиц, включая самого приобретателя акций (долей), и стоимости активов по балансу хозяйственного общества, голосующие акции (доли) в уставном капитале которого приобретаются.

Таким образом, боюсь, что г-н Малых не прав, а Вам необходимо руководствоваться указаниями и мнением уполномоченного органа – МАПа РФ.

С уважением,

Майорова Юлия

Юрист "Юридического центра "ЮРБИКОМ"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеются ли в виду в пункте 2 процитированной статьи 18 только лица-приобретатели акций (долей)

Как известно из статьи 18 ЗАКОНА РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О КОНКУРЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ» (цитирую): «1. С предварительного согласия антимонопольного органа осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей)».

При этом такое согласие в соответствии с пунктом 2 той же статьи (цитирую) «… требуется в случаях, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 статьи 18, превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда…».

Подскажите пожалуйста, имеются ли в виду в пункте 2 процитированной статьи 18 только лица-приобретатели акций (долей) или лица-приобретатели акций (долей) совместно с хозяйственным обществом, акции (доли) которого приобретаются?

То есть в целях применения пункта 2 статьи 18 нужно суммировать стоимость активов только лиц-приобретателей акций (долей) или необходимо прибавлять к ним и стоимость активов хозяйственного общества, акции (доли) которого приобретаются?

Это не очень понятно потому, что в абзаце, на который ссылается пункт 2 статьи 18, лицами названы именно приобретатели акций, тогда как общество, акции которого приобретаются, названо именно хозяйственным обществом, а не лицом (представляется, что понятие "лицо" в смысле применения этого закона отлично от общепринятого).

Большое Вам спасибо.

Юрист г. Москва
07.03.2003, 14:55

Уважаемый Андрей!

Для ответа на Ваш вопрос можно обратиться к старой редакции Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", абз.1 п.1 и п.2 ст.18 указанного закона не претерпели особого изменения. В виду этого можно по прежнему применять положения Приказа МАП от 13 августа 1999 г. №276, касающиеся получения предварительного согласия на осуществление сделок, указанных в п.1 ст.18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", так как они в интересующем нас аспекте не противоречат новой редакции этого закона. Так, пп.а п.3.1.1. Приказа МАП от 13 августа 1999 г. №276 предусмотрено, что предварительное ходатайство в случае приобретения акций (долей) с правом голоса... необходимо если сумма стоимости активов по балансам всех юридических лиц, входящих в группу лиц, включая САМОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ акций (долей), и стоимости активов по балансу ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО ОБЩЕСТВА, ГОЛОСУЮЩИЕ АКЦИИ (ДОЛИ) В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ КОТОРОГО ПРИОБРЕТАЮТСЯ, превышает 100 тысяч МРОТ (сейчас 200 тысяч МРОТ).

Таким образом, должны суммироваться стоимости активов приобретателей и общества, чьи акции (доли) приобретаются.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ТОЛЬКО ЛИ О ПРИОБРЕТАТЕЛЯХ ИЛИ ЖЕ К ТАКИМ ЛИЦАМ (ГРУППАМ ЛИЦ) ЗАКОН ОТНОСИТ ТАКЖЕ САМО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБЩЕСТВО?

Вопрос в тексте цитаты!

ФЗ "О конкуренции": Статья 18. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций и иных случаях.

1. С предварительного согласия антимонопольного органа на основании ходатайства юридического или физического лица осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей). Данное требование не распространяется на учредителей хозяйственного общества при его образовании;

получение в собственность, пользование или владение одним хозяйствующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств или нематериальных активов другого хозяйствующего субъекта, если балансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает 10 процентов балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, отчуждающего или передающего имущество;

приобретение лицом (группой лиц) прав, позволяющих определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа.

2. Предварительное согласие на осуществление сделок, указанных в пункте 1 настоящей статьи, требуется в случаях, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи (ВОПРОС: О КАКИХ ИМЕННО ЛИЦА (ГРУППАХ ЛИЦ) ИДЕТ РЕЧЬ? ТОЛЬКО ЛИ О ПРИОБРЕТАТЕЛЯХ ИЛИ ЖЕ К ТАКИМ ЛИЦАМ (ГРУППАМ ЛИЦ) ЗАКОН ОТНОСИТ ТАКЖЕ САМО ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБЩЕСТВО? Т.Е. ЕГО АКТИВЫ ТОЖЕ СЧИТАЮТСЯ ИЛИ ЖЕ СЧИТАЮТСЯ ТОЛЬКО АКТИВЫ ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО...?), превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда или одним из них является хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, либо приобретателем является группа лиц, контролирующая деятельность указанного хозяйствующего субъекта.

Спасибо!

Юрист г. Москва
15.04.2003, 18:45

Уважаемый Алексей!

Отвечая на поставленный Вами вопрос желательно обратиться к старой редакции Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", абз.1 п.1 и п.2 ст.18 указанного закона не претерпели особого изменения. В виду этого можно по прежнему применять положения Приказа МАП от 13 августа 1999 г. №276, касающиеся получения предварительного согласия на осуществление сделок, указанных в п.1 ст.18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", так как они в интересующем нас аспекте не противоречат новой редакции этого закона. Так, пп.а п.3.1.1. Приказа МАП от 13 августа 1999 г. №276 предусмотрено, что предварительное ходатайство в случае приобретения акций (долей) с правом голоса... необходимо если сумма стоимости активов по балансам всех юридических лиц, входящих в группу лиц, включая САМОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ акций (долей), и стоимости активов по балансу ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО ОБЩЕСТВА, ГОЛОСУЮЩИЕ АКЦИИ (ДОЛИ) В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ КОТОРОГО ПРИОБРЕТАЮТСЯ, превышает 100 тысяч МРОТ (сейчас 200 тысяч МРОТ).

Таким образом, речь идет о сумме стоимости активов приобретателей и стоимости активов общества, чьи акции (доли) приобретаются.

Данный вывод также вытекает из самой сути антимонопольного контроля. Так, МАП в первую очередь интересует вопрос - не создается ли в результате приобретения акций (долей) с правом голоса хозяйствующим обществом его монопольное положение на рынке, поскольку происходит сосредоточение котроля "в одних руках".

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

Необходимо ли юридическому лицу - учредителю с 51% акций подавать ходатайство для получения согласия антимонопольного органа?

Прошу ответить на следующий вопрос:

При учреждении открытого акционерного общества юридическое лицо внесло вклад в уставный капитал для приобретения 51 процента акций. Суммарная стоимость активов по последнему балансу учредителей составляет более 200 тысяч МРОТ. Вопрос связан с тем, что в соответствии с п.1 ст. 18 Закона РСФСР от 22.03.1991 (в последней редакции) требование о получении согласия антимонопольного органа не распространяется на учредителей общества при его образовании. Однако, при выкупе 51 % юридическое лицо автоматически приобретает права, позволяющие определять условия ведения хозяйствующим субъектом его предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа.

Необходимо ли юридическому лицу - учредителю с 51% акций подавать ходатайство для получения согласия антимонопольного органа?

Адвокат г. Москва
16.12.2003, 00:19

В Вашем вопросе содержится ответ. Указанное положение Закона не распространяется на учредителей общества при его создании.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Вопрос - в какое отделение МАП должно подаваться ходатайство - в территориальное,

Предприятие хочет приобрести акции другого предприятия, при котором оно получает право распоряжаться более чем 20% указанных акций - на что то по закону требуется согласие комитета по антимонопольной политике.

Вопрос - в какое отделение МАП должно подаваться ходатайство - в территориальное, как того требует Приказ МАП РФ от 13.08.1999 № 276 или же в МАП России, как указано в п.1 ст. 18 Закона "О конкуренции и граничении монополистической деятельности на товарных рынках". Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Москва
13.09.2002, 12:16

Уважаемая Оксана!

Вам необходимо обратиться в территориальное управление МАП по месту нахождения общества, акции которого Вы приобретаете.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынка?

Что означает лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо; из ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынка? Может кто-нибудь привести пример?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.03.2015, 11:51

Добрый день,

Ст. 9 ФЗ "О защите конкуренции".

Статья 9. Группа лиц

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:

1) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);

2) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);

3) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания;

4) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), в котором более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица;

5) хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);

6) хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица избрано более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа либо совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества;

7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;

8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;

9) хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), физические лица и (или) юридические лица, которые по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 8 настоящей части признаков входят в группу лиц, если такие лица в силу своего совместного участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства).

2. Установленные антимонопольным законодательством запреты на действия (бездействие) на товарном рынке хозяйствующего субъекта распространяются на действия (бездействие) группы лиц, если федеральным законом не установлено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: требуется ли согласие антимонопольного.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: требуется ли согласие антимонопольного органа на внесение недвижимости ОАО в качестве оплаты уставного капитала учреждаемого им ООО, если балансовая стоимость вносимого имущества превышает 10 % основных средств ОАО, а активы ОАО превышают 200 тыс МРОТ? Так как исходя из п.1 ст. 18 Закона РСФСР "О конкуренции..." положения закона о предварительном согласовании приобретения долей в уставном капитале другого юр. лица не применяются к учредителям юр. лица при его создании?

Юрист г. Долгопрудный
09.09.2004, 10:24

Уведомление - да. Согласие - нет. И то, не на внесение, а при создании, порядок оплаты в таком случае непричем.

Положение

о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статей 17 и 18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"

(утв. приказом МАП РФ от 13 августа 1999 г. N 276)

(с изменениями от 31 октября 2000 г.)

"2.1. Предварительное согласие антимонопольных органов требуется:

при создании, слиянии и присоединении объединений коммерческих организаций (союзов или ассоциаций), если в число участников объединений входит не менее двух коммерческих организаций;

при слиянии и присоединении коммерческих организаций, если суммарная балансовая стоимость их активов превышает 100 тысяч минимальных размеров оплаты труда;

при ликвидации и разделении (выделении) государственных и муниципальных унитарных предприятий, размер активов по балансу которых превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, если это приводит к появлению хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке соответствующего товара будет превышать 35 процентов, за исключением случаев, когда ликвидация осуществляется по вступившему в законную силу решению арбитражного суда.

2.2. Последующее уведомление антимонопольных органов требуется:

при слиянии коммерческих организаций, если сумма их активов по балансу превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, в 15-дневный срок со дня государственной регистрации вновь возникшего юридического лица;

при присоединении коммерческих организаций, если сумма их активов по балансу превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда, в 15-дневный срок со дня внесения в государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица;

при создании коммерческой организации, если суммарная стоимость активов учредителей по балансу превышает 100 тысяч минимальных размеров оплаты труда, в 15-дневный срок со дня государственной регистрации вновь возникшего юридического лица".

Вам помог ответ?ДаНет

Мсп

Возник вопрос, может ли предприятие быть отнесено к субъектам МСП?

Объем по доходу не превышает лимиты, количество работников-200.

НО, акционеры предприятия 2 иностранные организации из Кипра (1 владеет 35 % акций, вторая - 39 %).

В пункте 1 а) статьи 4 закона о МСП указан абзац, содержание которого:

участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют суммарно не более чем двадцатью пятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций акционерного общества, а участники хозяйственного общества либо хозяйственного товарищества - иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют суммарно не более чем сорока девятью процентами долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо складочном капитале хозяйственного товарищества или не более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества. Предусмотренное настоящим подпунктом ограничение в отношении суммарной доли участия общественных объединений инвалидов, иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не распространяется:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 185-ФЗ) на участников хозяйственных обществ - иностранных юридических лиц, у которых доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, не превышает предельного значения, установленного Правительством Российской Федерации для средних предприятий в соответствии с пунктом 3 настоящей части, и среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год не превышает предельного значения, указанного в подпункте "б" пункта 2 настоящей части (за исключением иностранных юридических лиц, государство постоянного местонахождения которых включено в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны); то есть у нас иностранные юр. лица должны проходить по критериям МСП? Тогда возможно отнесение при суммарной доле владения иностранными организациями более 49 %

Юрист г. Минск
19.03.2022, 15:12

Категории субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренные в пункте 1 подпункта 1.1. пункта 1 статьи ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" предусматривают для отнесения хозяйственных обществ, хозяйственных товариществ, хозяйственных партнерств к МСП при выполнении хотя бы одного из предусмотренных требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Нужно ли согласия антимонопольного комитета на сдачу в аренду производственного.

Нужно ли согласия антимонопольного комитета на сдачу в ареднду производственного помещения в соотвествтии ст ст 18 Закона РСФСР"О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22 марта 1991 года. Так как наша организация сдает в аренду производственное помещение (основные производственные помещения) и предмет сделки превышает более 10% балансовой стоимости основных производственных средств. За ранее благодарен.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2003, 14:15

"Предварительное согласие на осуществление сделок, указанных в

пункте 1 настоящей статьи, требуется в случаях, если суммарная

стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1

настоящей статьи, превышает 200 тысяч установленных федеральным

законом минимальных размеров оплаты труда или одним из них является

хозяйствующий субъект, внесенный в Реестр хозяйствующих субъектов,

имеющих долю на рынке определенного товара более 35 процентов, либо

приобретателем является группа лиц, контролирующая деятельность

указанного хозяйствующего субъекта" (п.2 ст.18 "Антимонопольного" закона).

Таким образом ответ зависит от того, попадает ли арендатор и(или) арендодатель под критерии указанные выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли в нотариальной доверенности на автомобиль прописать право того, на кого оформлена доверенность,

Возможно ли в нотариальной доверенности на автомобиль прописать право того, на кого оформлена доверенность, сдавать этот автомобиль в залог банку? Действительно ли такое право?

В статье кодекса говорится о согласии, это и будет согласием или отдельно письменное согласие нужно или эта статья тут не при чем?

Гражданский кодекс (ГК РФ)

Статья 335. Залогодатель

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 335]

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

2. Залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения.

Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, вправе заложить ее без согласия собственника в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 295 настоящего Кодекса.

3. Залогодателем права может быть лицо, которому принадлежит закладываемое право.

Залог права аренды или иного права на чужую вещь не допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения, если законом или договором запрещено отчуждение этого права без согласия указанных лиц.

Большое спасибо!

Юрист #13456
Юрист г. Зеленоград
16.10.2012, 09:10

Можно. Право такое действительно. Доверенность - и есть согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности ...

Наше АО, купившее принадлежащие ООО акции одного из акционерных обществ без предварительного получения согласия территориального органа МАП, получило постановление о привлечении к административной ответственности на основании статьи 19.8. КоАП РФ за «непредставление в территориальный антимонопольный орган ходатайства, предусмотренного п. 1 ст. 18 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Однако сделка, на совершение которой нашим АО не было получено предварительное согласия территориального органа МАП, сразу после её совершения была признана судом недействительной (поскольку от имени нашего АО была совершена единоличным исполнительным органом, полномочия которого к моменту совершения сделки были прекращены).

Подскажите, пожалуйста, вправе ли территориальный орган МАП привлекать наше АО к административной ответственности за неполучение у него предварительного согласия на совершение сделки, которая была признана судом недействительной в связи с отсутствием у заключившего её лица необходимых полномочий? Ведь у нашего АО не было планов на приобретение акций, поэтому и предварительное согласие территориального органа МАП нашему АО было ни к чему.

Большое Вам спасибо за помощь.

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
21.03.2003, 21:14

Уважаемы Сергей

Антимонопольный орган совершенно прав привлекая Ваше АО к ответственности. Сделка была совершена без согласия МАП и не важно была ли она в последствии признана недействительной. Сделка могла быть признана недействительной и через год после её совершения, так это же не означает что для её заключения не требовалось согласие МАП.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение