С предварительного согласия антимонопольного органа осуществляются:

• г. Москва

Как известно из статьи 18 ЗАКОНА РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О КОНКУРЕНЦИИ И ОГРАНИЧЕНИИ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ» (цитирую): «1. С предварительного согласия антимонопольного органа осуществляются:

приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций (долей)».

При этом такое согласие в соответствии с пунктом 2 той же статьи (цитирую) «… требуется в случаях, если суммарная стоимость активов по последнему балансу лиц, указанных в пункте 1 статьи 18, превышает 200 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда…».

Подскажите пожалуйста, имеются ли в виду в пункте 2 процитированной статьи 18 только лица-приобретатели акций (долей) или лица-приобретатели акций (долей) совместно с хозяйственным обществом, акции (доли) которого приобретаются?

То есть в целях применения пункта 2 статьи 18 нужно суммировать стоимость активов только лиц-приобретателей акций (долей) или необходимо прибавлять к ним и стоимость активов хозяйственного общества, акции (доли) которого приобретаются?

Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это имеет отношение не к покупателям, а к обществу, чьи акции (доли) приобретаются.

Уважаемый Сергей!

Несмотря на то, что Федеральным законом от 09.10.2002 N 122-ФЗ в статьи 17 и 18 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" внесены изменения, продолжает действовать Приказ МАП РФ от 13.08.1999 N276 (ред. от 31.10.2000) "Об утверждении положения о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями статей 17 и 18 закона Российской Федерации "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Названным Приказом установлен порядок осуществления государственного контроля со стороны антимонопольных органов при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций и иных случаях, предусмотренных ст. 18 названного Закона.

Так, п. 3.1.1. Приказа N276 МАП РФ установлено, что предварительное согласие на осуществление сделок, предусмотренных ст. 18 названного Закона, требуется при выполнении нескольких условий, одним их которых является превышение суммы стоимости активов по балансам всех юридических лиц, входящих в группу лиц, включая самого приобретателя акций (долей), и стоимости активов по балансу хозяйственного общества, голосующие акции (доли) в уставном капитале которого приобретаются.

Таким образом, боюсь, что г-н Малых не прав, а Вам необходимо руководствоваться указаниями и мнением уполномоченного органа – МАПа РФ.

С уважением,

Майорова Юлия

Юрист "Юридического центра "ЮРБИКОМ"