Коллекторы требуют индексацию взысканных денег после оплаты долга по кредиту через суд

• г. Владимир

Я год назад оплатила долг по кредиту по суду. У меня вычитали по 50 процентов с зп. Долг был оплачен и его нет на госуслугах. Пришло письмо от коллекторов, они как пишется в письме считают, сто они могут произвести индексацию взысканным судом денежных средств.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ст. 208 ГПК РФ предусматривает возможность индексации денежных сумм, которые не были выплачены вовремя, независимо от наличия каких-либо оснований.

Индексация может применяться в случаях, когда судебное решение уже принято, вступило в силу, но по каким-либо причинам не исполняется должником, или исполнено им только спустя длительное время.