Покупка квартиры в 97 году и продажа в 2022 - стоит ли платить налог?

• г. Москва

Квартиру покупали в 97 году. Договор судя по всему не был зарегистрирован в Росреестре. Две недели назад подали в мфц заявление и зарегистрировали квартиру в росреестре, но в выписках фигурирует собственность от августа 2022 года. Сейчас планируем продать квартиру, не заставят ли нас платить налог с продажи с учетом того, что квартиру купили в 97, но в выписках стоит 2022? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В рамках закона - можете рассчитывать на норму ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости".

Да. Вам придется платить налог. Право собственности у Вас возникло с момента госрегистрации права. ГК РФ

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Читаю и дивлюсь... Если вы зарегистрировали свое право собственности только в 2022, то, конечно же, вас обяжут заплатить налог... Вы же раньше не регистрировали квартиру?!

Вы же тоже государство обманули - квартиру-то купили, право не зарегистрировали, и налог с 1997 не платили...

Так что либо ждите 5 лет, либо платите налог.