Обязательность медкомиссий и гигиенического воспитания для работников хостелов - нормативно-правовые аспекты.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Необходимо ли работникам хостелов проходить в обязательном порядке медкомиссии и гигиеническое воспитание. Если да то каким и на основании каких нормативно правовых актах.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ксения!

Важно для Вас!

Работники хостелов просто обязаны проходить обучение по профессиональной гигиенической подготовке в соответствии с Инструкцией o порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, утвержденной приказом Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229 в которой в частности, указано, что профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью 1 раз в 2 года.

работникам хостелов проходить в обязательном порядке медкомиссии

Да, обязательно. Хостелы подпадает под действие Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Работники гостиницы должны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры (1 раз в год, пункт 26 Приложения №6). Причем это касается всех работников гостиницы, так как требование к прохождению медосмотров зависит не от занимаемой должности, а сферы деятельности организации.

26 Работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ксения

Прохождение медкомиссии и гигиенического воспитания данных работников предусмотрено

Приказом Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций" Приложение N 1. Инструкция o порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения

Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью: для работников-хостелов 1 раз в 2 года

Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязательная для лиц, впервые устраивающихся на работу, а также не прошедших очередную аттестацию, проводится:

- по очной форме (6 - 12 часовые программы);

- по очно-заочной форме (самостоятельная подготовка по методическим материалам с консультацией специалистов), очная часть программы составляет не менее 4 часов;

- по заочной форме (самостоятельная подготовка по предлагаемым методическим материалам).

Профессиональная гигиеническая подготовка может проводиться:

- на базе организаций, имеющих лицензию на образовательную деятельность, осуществляющих профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию указанных выше категорий работников;

- непосредственно в организациях, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, при условии предоставления помещений и подбора групп однородных профессий (не менее десяти человек в группе).

2. Аттестация указанных выше категорий должностных лиц и работников организаций по результатам профессиональной гигиенической подготовки проводится в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее - центры госсанэпиднадзора) в форме собеседования или тестового контроля.

Аттестация проводится после прохождения профессиональной гигиенической подготовки, которой предшествует прохождение медицинских осмотров и внесение их результатов в личную медицинскую книжку.

Согласно ст. 69 Трудового кодекса случаи проведения обязательных предварительных медосмотров устанавливаются ТК РФ и иными федеральными законами. В силу ст. 213 ТК РФ полномочия по определению вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, предоставлены Минздраву России совместно с Минтрудом России. Во исполнение этой нормы принят приказ от 31 декабря 2020 г. № 988 н/1420 н. При этом в принятом отдельно Минздравом России приказе от 28 января 2021 г. № 29 н также имеется перечень работ, при которых проводятся обязательные медосмотры. Данный перечень шире, чем тот, который содержится в приказе № 988 н/1420 н. В частности, в нем упомянуты работы в организациях, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения. В Минтруд России и Минздрав России поступили одинаковые вопросы о том, какой федеральный закон дает основание для установления данного основания медосмотра нормативным актом Минздрава, обязаны ли работники указанных организаций проходить предварительные медицинские осмотры с учетом положений ст. 69 ТК РФ?

На этот счет Минтруд России и Минздрав России дали разъяснения о проведении медосмотров работников организаций коммунального и бытового обслуживания населения.

ГОСТ Р 56184-2014

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Услуги средств размещения

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ХОСТЕЛАМ

Согласно данного ГОСТа деятельность хостелов связана с бытовым обслуживанием населения, поэтому работники хостелов на основании вышеуказанных нормативных правовых актов должны проходить обязательные медицинские осмотры.

Здравствуйте!

1. С целью выявления заболеваний на ранних стадиях и предупреждения развития заболеваний необходимо проходить регулярные профилактические осмотры.

Не являются исключением и работники гостиниц, хостелов, которые один раз в год должны проходить медицинское обследование

2. В соответствии с Приказом МЗ РФ № 229 от 29.06.2000 г. «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» (зарегистрировано в Минюсте РФ регистрационный № 2321 от 20.07.2000 г.) обязательной профессиональной гигиенической подготовки и аттестации подлежат работники следующих профессий:

- Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, работающие: в гостиницах, общежитиях, мотелях, кемпингах, хостелах, туроператорских и туристических фирмах;

Работники хостелов обязаны ежегодно проходить медосмотры, как при приёме на работу, так и обязательные раз в год.

Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, работающие: в гостиницах, общежитиях, мотелях, кемпингах, хостелах, туроператорских и туристических фирмах;

- см. ст. 69, 212-213 ТК РФ, Приказ Минздрава РФ от 29.06.2000 г. N 229