Как перенести срок авторазбора - законность и возможность приглашения автобриста на место водителя.

• г. Новосибирск

Наемный водитель на моем грузовом авто попал в ДТП в Улан-Удэ. Приехали ГИБДД, все зафиксировали. Назначили авторазбор на 15 августа. Но мы не можеи стоять в Улан-Удэ 5 дней, у нас сроки доставки груза по договору не позволяют итам штрафные санкции. Пошли в ГИБДД и попросили перенести авторазборна неделю, чтобы на обратном пути мы могли присутствовать. Можно ли по закону перенети срок авторазбора и если нет, то можно ли нанять автобриста, который приедет вместо водителя на авторазбор?

Ответы на вопрос (3):

Возможен перенос дела.

Здравствуйте Сергей!

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев.

Можно. Для этого направить ходатайство.