Как защитить свою ИП от неправомерных требований клиентов после проведения работ в квартире?

• г. Краснодар

Я Ип сделали ремонт в квартире 1,5 года назад все работы сданы по акту все хорошо! Спустя 1,5 года у людей короткое замыкание пожар они соответственно хотят через суд привлечь нас как виноватых и требуют все им возместить но 1,5 года я же не знаю как они и что пользовались подключали может вообще все там переделали причем тут я если столько времени прошло и по договору на ремонтные работы у нас гарантия год на работы! Посоветуйте как быть что делать.

Ответы на вопрос (6):

Что конкретно поступило от них в Ваш адрес - письмо, звонки?

В случае подачи иска на Вас, Вам нужно будет готовить возражения на исковые требования, можете обратиться к юристу для защиты Ваших интересов в суде.

Бремя доказывания причин ущерба возлагается на заказчика.

Александр, ответить на вопрос - "КАК БЫТЬ?", довольно сложно. Т.к. самих обстоятельств, для Вас еще нет.

хотят через суд привлечь нас как виноватых и требуют все им возместить

1. Хотеть обратиться и обратиться - разные вещи

2. Устно требуют или прислали письменную претензию?

Чтобы обратиться в суд, надо собрать соответствующие доказательства вашей вины. Причинно-следственную связь между возможным некачественным оказанием услуг по электрики и возникновением пожара. Это сделать не так просто, скорее всего нужна экспертиза.

Поэтому, пусть обращаются в суд. До этого, они вам должны направить копию искового заявления с требованиями и всеми материалами. Вот когда это произойдет - тогда, и можно будет сказать, что делать. Надо будет составить возражения на исковые требования и готовиться к суду.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Участвовать в экспертизе причин пожара.

Вы можете привлечь подрядную организацию в качестве 3 х лиц, т.к. прежде они виновны, за исключением нарушения техники безопасности. Пусть между собой "бадаются"