Перевод вахтовиков на постоянную работу - правомерное действие или нарушение прав работников?

• г. Киров

Меня зовут Юрий, я наемный работник в компании, работающий вахтовым методом. По предварительным данным руководство решило перевести всех вахтовиков на постоянную работу, а кто не согласен, тех увольняют. Для меня это неприемлемо, так как зарегистрирован я в другом регионе и семья у меня проживает там. Вопрос такой: правомерно ли их действие? Могут ли они так поступить с нами? Могут ли уволить если я откажусь от перехода на постоянку?

Ответы на вопрос (1):

!. В рамках закона.

2. Могут, режим работы определяет работодатель, иногда по согласованию с работником (ами), но не работники самостоятельно.

3. Уволить могут, скорее всего, это существенное условие труда, должны уведомить об изменении, ну а дальше по процедуре отказа работника.