Меня зовут Лилия как покупатель могу ли я делать фото в магазине.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (5):

Да можете законом это не запрещено.

Можете, законом это не запрещено.

Лилия, магазин является публичным местом. В публичных местах делать фотографии не запрещено.

Вы можете делать фото или видеозапись без ограничений.

Магазин это публичное место.

- см. ст. 426 ГК РФ, ст. п. 4 ст. 29 Конституции РФ.

Здравствуйте.

Да, можете. Закон не запрещает делать фото товаров. Более того, в соответствии с Правилами торговли (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463) продавцу запрещается препятвовать Вам в этом:

2. На торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

С уважением.