Возможность взыскания не выполненных ремонтных работ - как доказать договоренность о оплате в устной договоренности?

• г. Краснодар

Можно ли взыскать в суде денежные средства, переданные для осуществления ремонта жилого помещения, если работы не выполнены до конца. Договор носит устный характер. Какие доказательства договоренности моей оплаты ему можно приводить в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Все индивидуально. Нужны подробности.

Договор (гражданско-правовой) на сумму свыше 10 000 руб., заключенный между гражданами, должен быть заключен в письменной форме в соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ.

Если договор подряда не составлен в письменной форме, но сторонами достигнуто согласие по существенным условиям договора (предмет договора в виде работ, подлежащих выполнению, и сроков выполнения работ), то он не будет считаться незаключенным при доказанности наличия договоренностей.

Доказывать наличие договорных отношений можно любыми письменными доказательствами (но не свидетельскими устными пояснениями).

Если доказать наличие договорных отношений не получится, то руководствоваться надо положениями ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении при взыскании оплаченных Подрядчику средств.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Здравствуйте, Оксана!

Придется представлять в суд все имеющиеся письменные доказательства, свидетельствующие об имевшихся договорённостях и получении исполнителем денежных средств (переписка, аудиозапись телефонных переговоров, квитанции, чеки и т.п.).