Является ли группа лиц отягщяющим обстоятельством в деле о мошенничестве и как это влияет на срок давности. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

На давность никак не влияет, только если увеличивает его. Да группа более тяжкий состав.

Согласно ст. 63 УК РФ- да и на срок давности это не влияет.

Здравствуйте, Юлия. Совершение преступления группой лиц, применительно к составу мошенничества, является отягчающим обстоятельством, которое на квалификацию преступления не влияет и никаких изменений в сроке давности не производит. Вместе с тем замечу следующее: Для группы лиц характерно то, что совершение преступление соучастниками заранее не обговаривается, но спонтанно начинается одним из соучастников, с последующим присоединением к нему остальных. В мошенничестве, такая ситуация практически не вообразима. Совершение же мошенничества группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ) изменяют категорию преступления на преступление средней тяжести и тяжкое соответственно. Это уже влияет на срок давности, увеличивая его до шести лет для преступлений средней тяжести и десяти лет, для тяжких.