Можно ли оспорить наследство матери, если отец надумает жениться?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Здравствуйте) хочу уточнить этот вопрос на будущее. У нас в семье умерла мама, в декабре 2021 года. Через полгода пришло время вступать в наследство. Но мы с сестрой отказались от него в пользу отца. Так как доверяем ему. Но, если вдруг, он надумает женится, мы можем оспорить наследство матери?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не сможете.

Вы отказались от принятия наследства. Наследование по закону. Не по завещанию. Следовательно согласно ст. 1157 ГК РФ

. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Здравствуйте, Ирина. В случае вступления вашего отца в новый брак, оспорить свой отказ от наследства матери в его пользу, вы не сможете.

Вы уже отказались от вступления в наследство в пользу отца. Как Вы будете оспаривать?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нет, не сможете.

Вы отказались от наследства в пользу отца.

Окончательно и бесповоротно.

В соответствии со ст.1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В соответствии со ст.1158 ГК РФ

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Это уже его имущество, и он им распоряжается. Может и Вам подарить или завещать всё своё имущество (ст.1120 ГК РФ).

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому, увы, ничего уже нельзя изменить. Можете лишь договориться с отцом о составлении завещания в Вашу пользу на основании ст. 1118 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина! Если вдруг надумает жениться, то отказ обратно нельзя взять (ст.1157-1159 ГК РФ): "отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно" (ч.3 ст.1157 ГК РФ). В этом случае жена будет наследником первой очереди, а если оформит завещание на нее, то может получить все его имущество после его смерти. Так что доверие может обернуться боком. Оснований же для оспаривания наследства из вопроса не усматривается.