Как получить наследство после бабушки и мамы - недвижимость без регистрации собственности.

• г. Ставрополь

Моя бабушка в своё время приватизировала квартиру, но по реестру не зарегистрировала (не собственница) - бабушка умерла, затем моя мама также не оформила на себя эту квартиру - мама умерла. Завещания ни от бабушки, ни от мамы не имеется. Мы с братом прямые наследники. Что нам теперь делать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Если зарегистрированы в данной квартире, можете приватизировать.

Вы с братом являетесь наследниками первой очереди, наследовать можно то имущество, которое на день смерти было в собственности у наследодаиеля.

Надо знать в каком году это было, возможно тогда ещё не было Росреестра, а в БТИ всё зарегистрировано, как нужно.

Либо надо знать на каком этапе проведена приватизация, чтобы оценить судебные перспективы.

Здравствуйте, Вячеслав Юрьевич. Вступайте в наследство и признавайте право собственности на квартиру в порядке наследования к имуществу бабушки и мамы.

Скорее всего, придётся в судебном порядке признавать факт вступления в наследство.

Для начала, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, взяв с собой все документы.

У бабушки по приватизации был договор о передаче в собственность квартиры (приватизации), он "приравнивается" к записи в Росреестре (регистрировать было не обязательно).

Мама фактически вступила в наследство? Проживала в квартире, была там зарегистрирована, оплачивала коммунальные платежи и т.п.

Получив официальный отказ у нотариуса, обратитесь в суд.

Подать заявление нотариусу о принятии наследства, указать квартиру. Нотариус откажет в принятии наследства и вы с иском в суд..

Можно сразу в суд подать иск о признании права собственности в порядке наследования.