Как справиться со шумными соседями - советы для жителей Пяти Ях в ХМАО

• г. Ханты-Мансийск

Что делать если соседи с 8.00 до 18.00 постоянно без перерыва что то делают дрелью. А в семье у нас два маленьких ребенка одному год, другому две недели, от шума некуда деться, дети не могу спать днем. Муж на обеде не может отдохнуть. Живет в ХМАО город Пять Ях.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вызовите полицию.

Зафиксируйте факт шума (видеозапись) и вызывайте полицию. Также можно написать заявление участковому и предоставить видеозапись с фактом шума.

Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 марта 2017 г. N 23-оз "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями от 17 октября 2018 г.)Статья 3. Специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускаются:

1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.

2. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.

Под бытовой электронной техникой в настоящем пункте понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 "Техника бытовая электронная" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Здравствуйте! Вызовите полицию, они разберутся.

На основании каких пунктов закона это можно сделать, соседи сказали имеет право.

Шуметь днем можно, но производить именно ремонтные работы можно не всегда, а в определенные часы. Также можно измерить уровень шума, насколько он сильный. Вам поможет администрация, жилищная инспекция и Роспотребнадзор.

Вам не надо ссылаться на закон, просто жалоба в произвольной форме и видео с доказательствами шума.